Altemblem            Speedway-Yesterday             Altemblem 

HOME

YEAR

RACES

RIDER

STATISTIKEN

MAIL

IMPRESSUM


    Deutsche Eisspeedway- Meisterschaft

Die Deutsche Eisspeedway Meisterschaft wurde am 5.Dezember 1992 in Dresden zum ersten Male ausgetragen. Zuvor hatte es in den 1980er Jahren sogenannte “ Sichtungsrennen” gegeben die jeweils am Freitag vor dem WM-Läufen ausgetragen wurden.  In den Jahren 1993 und 1994 wurde keine DM ausgetragen. Erst 1995 in Frankfurt wurde die zweite Deutsche Eisspeedwaymeisterschaft ausgefahren. Heute wird das Fahrerfeld mit ausländischen Piloten aufgefüllt, deren erfahrene Punkte allerdings nicht in das Ergebnis zur Deutschen Meisterschaft gewertet werden.

                              1992      Dresden

1.

Lang

Michael

2.

Baumann

,Harald

3.

Weber

Helmut

4.

Müller

Andreas

5.

Bauer

Günther

6.

Soir

Erich

7.

Landenhammer

Georg

8.

Frommknecht

Hubert

9.

Liebmann

Jürgen

10.

Steinicke

Hans-Peter

11.

Kroker

Robert

12.

Weinhart

Werner

13.

Kampfmann

Karl-Heinz

14.

Mayerbüchler

Franz

15.

Reiser

Bernhard

16.

Müller

Heiko

17.

Lehmann

Andreas

18.

Niedermaier

Martin

                      1998         Berlin

1.

Nikulin

Viatscheslaw

2.

Liebmann

Jürgen

3.

Schwaiger

Markus

4.

Bauer

Günther

5.

Weber

Helmut

6.

Pletschacher

Stephan

7.

Kampfmann

Karl-Heinz

8.

Schmid

Martin

9.

Baumgartner

Thomas

10.

Söth

Manfred

11.

Hinz

Rene

12.

Maier

Markus

13.

Kreklau

Marian

14.

Kiefer

Oskar

15.

Bleyer

Mike

16.

Lang

Michael

17.

Frühlig

Heinrich

18.

Reitzenstein

Robert

         2002      Berlin

1.

Nikulin

Viatscheslaw

2.

Liebmann

Jürgen

3.

Bauer

Günther

4.

Pletschacher

Stepham

5.

Schmid

Martin

6.

Schweiger

Markus

7.

Kreklau

Marian

8.

Weber

Hans

9.

Mayerbüchler

Franz

10.

Frühling

Heinrich

11.

Thießen

Werner

12.

Freundorfer

Hans

13.

Fischer

Hans-Otto

14.

Szczepanski

Jens

15.

Greisel

Reinhard

16.

Verhoef (NL) a.K.

Rene

17.

 

 

18.

 

 

             2006     Inzell

1.

Nikulin

Viatscheslaw

2.

Eibl

Robert

3.

Gegenbauer

Sebastian

4.

Niedermaier

Max

5.

Tschatschin

Dimitri

6.

Weber

Anton

7.

Greisel

Reinhard

8.

Mayerbüchler

Franz

9.

Weber

Helmut

10.

Reischmann

Jochen

11.

Weber

Hans

12.

Rösti (CH) a.K.

 Lukas

13.

Kirchner

Günter

14.

Cavagelli (CH)

Thomas  a.K.

15.

Gartmann(CH)

Simon  a.K.

16.

Kötzinger

Georg

17.

Büschke

Ulrich

18.

 

 

                         2010               Berlin

1.

Bauer

Günther

2.

Pletschacher

Stephan

3.

Niedermaier

Max

4.

Kirchner

Christoph

5.

Fürst

Florian

6.

Leitner (A) a.K.

Martin

7.

Schwaiger (A)

Mario  a.K.

8.

Seppänen (FIN)

Jouni   a.K.

9.

Kreklau

Marian

10.

Ebner (A) a.K.

Karl

11.

Jell

Markus

12.

Weber

Johan

13.

Mayerbüchler

Franz

14.

Göldi (CH) a.K.

Heinz

15.

Schröder (RUS)

Vladimir  a.K.

16.

Greisel

Reinhard

17.

Fricke (CH) a.K.

Dirk

18.

 

 

           2014          Berlin

1.

Pletschacher

Stephan

2.

Niedermaier

Max

3.

Jell

Markus

4.

Weber

Hans

5.

Ebner   a.K.

Charly

6.

Mayerbüchler

Franz

7.

Häring (CH) a.K.

Ronny

8.

Glarner (CH) a.K.

Martin

9.

Norola (FIN) a.K.

Tomi

10.

Wiest

Thomas

11.

Budden

Jens

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

  keine weiteren

Fahrer am Start

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

2018

1.

Niedermaier

Max

2.

Weber

Johan

3.

Pletschacher

Stephan

4.

Seifter (A)     a.K.

Manfred

5.

Busch

Tobias

6.

Reitsma NL  a.K.

Simon

7.

Geyer

Marc

8.

Bauer

Luca

9.

Gegenbauer

Sebastian

10.

Kirchner

Christoph

11.

Greisel

Reinhard

12.

Schaap (NL) a.K.

Bart

13.

Tuinstra (NL) a.K.

Jimmy

14.

Systä (FIN)   a.K.

Rami

15.

Barrett (AUS)

Andrew   a.K.

16.

Mayerbüchler

Franz

17.

 

 

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

                  1995       Frankfurt

1.

Landenhammer

Georg

2.

Lang

Michael

3.

Weber

Helmut

4.

Baumann

Harald

5.

Liebmann

Jürgen

6.

Bauer

Günther

7.

Baumgartner

Thomas

8.

Mößmer

Harald

9.

Müller

Andreas

10.

Maier

Roland

11.

Kolb

Dieter

12.

Maier

Georg

13.

Hörterer

Albert

14.

Niedermaier

Martin

15.

Hemp

Thomas

16.

Bruckner

Norbert

17.

Reiser

Bernhard

18.

Mayerbüchler

Franz

                   1999           Berlin

1.

Nikulin

Viatscheslaw

2.

Liebmann

Jürgen

3.

Schwaiger

Markus

4.

Bauer

Günther

5.

Maier

Markus

6.

Pletschacher

Stephan

7.

Maier

Roland

8.

Beeskow

Holger

9.

Hörterer

Albert

10.

Mayerbüchler

Franz

11.

Hinz

Rene

12.

Kiefer

Oskar

13.

Kreklau

Marian

14.

Söth

Manfred

15.

Saß

Roland

16.

Frühling

Heinrich

17.

Kampfmann

Karl-Heinz

18.

Fischer

Otto

        2003       Inzell

1.

Bauer

Günter

2.

Schwaiger

Markus

3.

Nikulin

Wiatscheslaw

4.

Liebmann

Jürgen

5.

Schmid

Martin

6.

Kellermann

Erwin

7.

Kirschner

Günther

8.

Hülshorst

Christian

9.

Mayerbüchler

Franz

10.

Greisel

Reinhard

11.

Roth

Andreas

12.

Weber

Hans

13.

Freundorfer

Hans

14.

Hegener

Benny

15.

Bromberg

Stefan

16.

Sonnenberg

Enrico

17.

 

 

18.

 

 

               2007             Erfurt

1.

Bauer

Gümther

2.

Tschatschin

Dimitri

3.

Niedermaier

Max

4.

Gegenbauer

Sebastian

5.

Roth

Andreas

6.

Weber

Hans

7.

Weber

Anton

8.

Pletschacher

Stephan

9.

Weber

Helmut

10.

Mayerbüchler

Franz

11.

Kreklau

Marian

12.

Fürst

Florian

13.

Kirchner

Christoph

14.

Kasakow

Sergej

15.

Wieser

Andreas

16.

Fischer

Otto

17.

Greisel

Franz

18.

 

 

                     2011          Berlin

1.

Bauer

Günther

2.

Fürst

Florian

3.

Pletschacher

Stephan

4.

Niedermaier

Max

5.

Weber

Hans

6.

Hendersson(S)

Robert   a.K.

7.

Kirchner

Christoph

8.

Retsma (NL) a.K.

Simon

9.

Schwaiger (A)

Mario  a.K.

10.

Jell

Markus

11.

Daniszewski (PL)

Mirislaw a.K.

12.

Seppänen (FIN)

Jouni  a.K.

13.

Mayerbüchler

Franz

14.

Kreklau

Marian

15.

Wiest

Thomas

16.

Reimann

Jürgen

17.

Fricke (CH) a.K.

Dirk

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

2015    Berlin

1.

Serenius (S) a.K.

Per-Olof

2.

Bauer

Günther

3.

Niedermaier

Max

4.

Pletschacher

Stephan

5.

Olsen (S) a.K.

Jimmy

6.

Weber

Hans

7.

Seifter (A) a.K.

Manfred

8.

Jell

Markus

9.

Bolt (NL) a.K.

Michel

10.

Holstein (NL) a.K.

Sven

11.

Bauer

Luca

12.

Gegenbauer

Sebastian

13.

Mayerbüchler

Franz

14.

Seppänen (FIN)

Jouni     a.K.

15.

Last (NL) a.K.

Johan

16.

Budden

Jens

17.

Rausch

Thomas

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

2019

1.

Jell

Markus

2.

Weber

Johan

3.

Mayerbüchler

Franz

4.

Niedermaier

Max

5.

Pletschacher

Stefan

6.

Schaap

Bart (NL) a.K.

7.

Busch

Tobias

8.

Geyer

Marc

9.

Kirchner

Christoph

10.

Kankkunen (FIN)

Timo    a.K.

11.

Reitsma (NL) a.K.

Simon

12.

Wildt (CR)  a.K.

Jiri

13.

Schaap (NL) a.K.

Niek

14.

Bauer a.K. (I)

Luca

15.

Lageder (A) a.K.

Philip

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

                            1996          Berlin

1.

Lang

Michael

2.

Bauer

Günther

3.

Liebmann

Jürgen

4.

Baumgartner

Thomas

5.

Weber

Helmut

6.

Pletschacher

Stephan

7.

Maier

Roland

8.

Mayerbüchler

Franz

9.

Schmid

Martin

10.

Mößmer

Harald

11.

Kreimoser

Franz

12.

Maier

Markus

13.

Frühling

Heinrich

14.

Reiser

Bernhard

15.

Kiefer

Oskar

16.

Niedermaier

Martin

17.

Kolb

Dieter

18.

Maier

Georg

2000

1.

Bauer

Günther

2.

Nikulin

Wiatscheslaw

3.

Liebmann

Jürgen

4.

Schwaiger

Markus

5.

Schmid

Martin

6.

Maier

Markus

7.

Kellermann

Erwin

8.

Weber

Helmut

9.

Beeskow

Holger

10.

Pletschacher

Stefan

11.

Krecklau

Marian

12.

Kastner

Erich

13.

Hinz

Rene

14.

Thießen

Werner

15.

Mayerbüchler

Franz

16.

Hörterer

Albert

17.

Kiefer

Oskar

18.

Richter

Roland

         2004     Inzell

1.

Schwaiger

Markus

2.

Pletschacher

Stephan

3.

Kreklau

Marian

4.

Weber

Anton

5.

Eibl

Robert

6.

Siegl

Hans

7.

Bauer

Günther

8.

Soir

Erich

9.

Greisel

Reinhard

10.

Weber

Helmut

11.

Gegenbauer

Sebastian

12.

Roth

Andreas

13.

Mayerbüchler

Franz

14.

Kirchner

Günther

15.

Hülshorst

Christian

16.

Beeskow

Holger

17.

 

 

18.

 

 

                       2008         Berlin

1.

Bauer

Günther

2.

Tschatschin

Dimitri

3.

Pletschacher

Stephan

4.

Kreklau

Marian

5.

Stellingwerf  a.K.

Rene

6.

Gegenbauer

Sebastian

7.

Fürst

Florian

8.

Niedermaier

Max

9.

Kirchner

Christoph

10.

Weber

Hans

11.

Mayerbüchler

Franz

12.

Greisl

Reinhard

13.

Mardar

Peter

14.

Uzzel    a.K.

Mark

15.

Roth

Andreas

16.

Verhoef  a.K.

Rene

17.

Gartmann

Simon

18.

       ------

 

a.K. = außer Konkurrenz

2012

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

    keine DM

   ausgefahren

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

     keine DM

    ausgefahren

17.

 

 

18.

 

 

2016      Berlin

1.

Bauer

Günther

2.

Niedermaier

Max

3.

Pletschacher

Stephan

4.

Weber

Hans

5.

Ebner (A) a.K.

Charly

6.

Bauer

Luca

7.

Stellingwerf a.K.

Rene

8.

Mayerbüchler

Franz

9.

Reitsma (NL) a.K.

Simon

10.

Schaap (NL) a.K.

Bart

11.

Jell

Markus

12.

Greisel

Reinhard

13.

Bolt (NL) a.K.

Michael

14.

Rausch

Thomas

15.

Daniszewski (PL)

Mirek n.a.St.

16.

Gegenbauer

Sebastian n.a.St.

17.

 

 

18.

 

 

                         1997            Berlin

1.

Lang

Michael

2.

Bauer

Günther

3.

Baumgartner

Thomas

4.

Liebmann

Jürgen

5.

Nikulin

Viatscheslaw

6.

Weber

Helmut

7.

Schwaiger

Markus

8.

Pletschacher

Stephan

9.

Maier

Roland

10.

Maier

Markus

11.

Schmid

Martin

12.

Maier

Georg

13.

Mayerbüchler

Franz

14.

Reiser

Bernhard

15.

Herz

Peter

16.

Söth

Manfred

17.

Schwanitz

Uwe

18.

Niedermaier

Martin

                      2001            Berlin

1.

Nikulin

Viatscheslaw

2.

Bauer

Günther

3.

Schwaiger

Markus

4.

Pletschacher

Stephan

5.

Liebmann

Jürgen

6.

Schmid

Martin

7.

Eibl

Robert

8.

Beeskow

Holger

9.

Weber

Helmut

10.

Lang

Andreas

11.

Kreklau

Marian

12.

Mayerbüchler

Franz

13.

Kastner

Erich

14.

Thießen

Werner

15.

Richter

Roland

16.

Bleyer

Mike

17.

Fischer

Heinz-Otto

18.

 

 

2005

1.

Pletschacher

Stephan

2.

Eibl

Robert

3.

Gegenbauer

Sebastian

4.

Kreklau

Marian

5.

Mayerbüchler

Franz

6.

Roth

Andreas

7.

Bondarenko

Paul

8.

Tschatschin

Dimitri

9.

Stellingwerf  a.K.

Rene

10.

Weber

Helmut

11.

Reischmann

Jochen

12.

Weber

Hans

13.

Weber

Anton

14.

Thießen

Werner

15.

Siegl

Hans

16.

Fischer

Hans-Otto

17.

Verhoef   a.K.

Rene

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

                   2009            Inzell

1.

Bauer

Günther

2.

Niedermaier

Max

3.

Pletschacher

Stephan

4.

Tschatschin

Dimitri

5.

Gegenbauer

Sebastian

6.

Fürst

Florian

7.

Kirchner

Christoph

8.

Weber

Hans

9.

Greisel

Reinhard

10.

Weber

Anton

11.

Mayerbüchler

Franz

12.

Kreklau

Marian

13.

Mader

Peter

14.

Schwaiger (A)

Mario   a.K.

15.

Zmaga (RUS) 

Anton   a.K.

16.

Posch (A)     a.K.

Martin

17.

Ebner (A)     a.K.

Charlie sen.

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz

2013

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

     keine DM

   ausgefahren

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

       keine DM

   ausgefahren

17.

 

 

18.

 

 

      2017      Berlin

1.

Niedermaier

Max

2.

Weber

Hans

3.

Jell

Markus

4.

Busch

Tobias

5.

Gegenbauer

Sebastian

6.

Bauer

Luca

7.

Andersson (S)

Jonas      a.K.

8.

Reitsma (NL) a.K.

Simon

9.

Mayerbüchler

Franz

10.

Schaap (NL) a.K.

Bart

11.

Iwema (NL) a.K.

Jasper

12.

Bauer

Günther

13.

Greisel

Reinhard

14.

Lindblom (S) a.K.

Albin

15.

Schuster (A) a.K.

Erwin

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz, n.a.St. nicht gestartet

a.K. = außer Konkurrenz

2020

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

2022

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

7.

 

 

8.

 

 

9.

 

 

10.

 

 

11.

 

 

12.

 

 

13.

 

 

14.

 

 

15.

 

 

16.

 

 

17.

 

 

18.

 

 

a.K. = außer Konkurrenz


Deutsche Eisspeedway Meister

1992 / 96 / 97

Lang

Michael Lang

1995

Landenhammer

Georg Landenhammer

1998/99/01/02

Nikulin

Viatscheslaw Nikulin

2000/03/07/08/ 09/10/11/15/16

Bauer-Günter

Günther Bauer

2004

Schwaiger

Markus Schwaiger

2005 /2014

Pletschacher

Stephan Pletschacher

2017/ 18

Niedermaier

Max Niedermaier


2019

Jell

Markus Jell

<< zurück