Altemblem            Speedway-Yesterday             Altemblem 

HOME

YEAR

RACES

RIDER

STATISTIKEN

MAIL

IMPRESSUM


Eisspeedway Einzel Weltmeisterschaften

Obwohl es bereits seit den Anfängen des Motorradsports, vor allen Dingen in den Skandinavischen Ländern sowie in Kanada, Rennen auf Eis gab war es die damalige Sowjetunion die 1963 den Eisspeedwaysport durch die Einführung einer Europameisterschaft Internationale Bedeutung verlieh. Die Rennen fanden ausschlislich in der Sowjetunion statt. Bereits drei Jahre später,nämlich 1966 wurde die Eisspeedway-Einzel- Weltmeisterschaft eingeführt. Im bayrischen Inzell wurde 1969 das erste Eisspeedway Weltfinale außerhalb der Sowjetunion ausgetragen. Damals wie heute waren und sind es vorwiegend die Russischen Fahrer die in der Weltmeisterschaft erfolgreich sind. Zu erfolgreichsten Fahrern zählen Gabtrahman Kadyrov ( 6 x Weltmeister) , Sergej Tarabanko ( 5 x Weltmeister) ,Juri Iwanov  ( 3 x Weltmeister) und der alle überragende Fahrer Nikolai Krasnikov der von 2005 bis 2012 acht Weltmeisterschaften nacheinander gewann. Seit 1994 wird die Eisspeedway - Einzel - Weltmeisterschaft im Grand-Prix System durchgeführt. Bei jeder Veranstaltung werden (mit getrennter Wertung) Samstag und Sonntag jeweils 24 Läufe zur ausgefahren.

                 1966

1.   Kadyrov, Gabreahman           RUS
2.   Kuznetzow,  Viktor                 RUS
3.   Svab, Antonin                           CS
4.   Chekranov, Juri                      RUS
5.   Samorodov, Boris                  RUS
6.   Dudorin, Juri                          RUS
7.   Kasper, Antonin                        CS
8.   Kubicek, Stanislav                    CS
9.   Westlund, Kurt                            S
10. Liebing, Peter                        DDR
11. Naskali, Juko                           FIN
12. Walch, Helmut                            A
13. Knott, Peter                                 D
14. Polukard, Mieszislaw                PL
 15. Enecrona, Leif                            S
16. Perko, Drago                            YU
 

                 1971

1. Kadyrov, Gabtrahman      RUS
2. Tschekuschew                 RUS
3. Spinka, Milan                    CS
         

                 1975

1.  Tarabanko, Sergej          RUS
2.  Zibrov                           RUS
3.  Kasakow.Sergej              RUS
4.  Dubinin, Viktor               RUS
5.  Smirnow                        RUS
6.  Chapalo                         RUS
7.  Thijs, Roelof                     NL
8.  Raspopin                        RUS
9.  Kudrna. Zdenek                CS
10.Sonkhov                        RUS
11.Kindgren                            S
12.Spinka,Milan                     CS
13.Verner,Jan                        CS
14.Verner, Miloslav                CS
15.Kubicek,Stanisla               CS
16.Johansson,Hans               CS
17.Wattmann,Sture                 S

         

                 1980

1.  Bondarenko,Anatoli        RUS
2.  Suchov,Vladimir              RUS
3.  Lioubich,Vladimir            RUS
4.  Tarabanko,Sergej           RUS
5.  Johansson,Hans                 S
6.  Kudrna,Zdenek                CS
7.  Smysliaew,Alexander      RUS
8.  Petrunin,                        RUS
9.  Spinka,Milan                    CS
10.Wartbichler,Walter             A
11.Jirout,Jiri                          CS
12.Weber,Helmut                   D
13.Svoboda,Jiri                     CS
14.Serenius,Per-Olof               S
15.Dyk,Stanislaw                   CS
16.Hiltunen,Tom                   FIN
17.

         

                 1985

1.  Suchov,Vladimir              RUS
2.  Hirvasoja,Jarmo               FIN
3.  Iwanov,Juri                    RUS
4.  Stenlund,Erik                    S
5.  Weber,Helmut                    D
6.  Iwanov,Sergej                RUS
7.  Posrednikov,Vladimir      RUS
8.  Sigurd,Jan                         S
9.  Verner,Jan                        CS
10.Serenius,Per-Olof                S
11.Lioubich,Vladimir            RUS
12.Schiefer,Franz                    A
13.Niedermaier,Max                D
14.Raima,Jorma                   FIN
15.Kasakow,Sergej             RUS
16.Reit,Christian                    NL
17.Lindgren,Tommy                S
18.Wartbicher,Walter Res       A
         

                 1990

1.  Hirvasoja,Jarmo               FIN
2.  Nischenko,Nikolai           RUS
3.  Iwanov,Sergej               RUS
4.  Serenius,Per-Olof              S
5.  Kasakow,Sergej             RUS
6.  Lang,Michael                     D
7.  Jokolew,Igor                  RUS
8.  Dyk,Stanislaw                 CS
9.  Franc,Bronislaw              CS
10.Weber,Helmut                    D
11.Iwanov,Juri                    RUS
12.Björklund,Sven-Erik            S
13.Svensson,Stefan               S
14.Baumann,Harald               D
15.Jonsson,Eskil                     S
16.Suchov,Vladimir             RUS
17.Klatovsky,Antonin             CS
18.Munnecom,Robert-Jan       NL
         

                 1995

1.  Serenius, Per-Olof             S
2.  Balaschow,Alexander      RUS
3.  Nikulin,Viatscheslaw       RUS
4.  Svensson,Stefan                S
5.  Fadeew,Vladimir             RUS
6.  Drogalin,Kyril                 RUS
7.  Lang,Michael                    D
8.  Kuznetzow,Stanislaw     KAZ
9.  Iwanov,Valeri                 RUS
10.Iwanov,Sergej               RUS
11.Ahlbom,Jari                     SF
12.Lumpov,Vladimir             RUS
13.Klatovsky,Antonin            CS
14.Hirvasoja,Jarmo                SF
15.Munnecom,Robert-Jan      NL
16.Franc,Bronislaw                CS
17.Iwanov,Juri                    RUS
18.Westlund,Ola                     S
19.Landenhammer,Georg       D
 

                2000

1.  Drogalin,Kyril                 RUS
2.  Zorn,Franz                       A  
3.  Fadeew,Vladimir             RUS
4.  Balaschov,Alexander      RUS
5.  Moskowka,Alexander      RUS
6.  Polikarpov,Juri                RUS
7.  Lumpv,Vladimir              RUS
8.  Nikulin,Viatscheslaw       RUS
9.  Rihimäki,Aki-Ala                A
10.Pertsew,Valeri                RUS
11.Serenius,Per-Olof              S
12.Jakowlev,Igor                   BY
13.Bauer,Günter                    D
14.Bootsma,Tjitte                  NL
15.Schwaiger,Markus             D
16.Jakowlev,Andrej                BY
17.Baraboschkin,Maxim       RUS
18.Iwanov,Juri                    RUS
19.
 

                2005

1.  Krasnikov,Nikolai            RUS
2.  Komisewitsch,Vitali         RUS
3.  Iwanov,Iwan                  RUS
4.  Bulankin,Dimitri              RUS
5.  Lumpov,Vladimir            RUS
6.  Iwanov,Danil                 RUS
7.  Aakko,Antti                     FIN
8.  Zorn,Franz                        A
9.  Komisewitsch,Dimitri      RUS
10. Bogdanow,Mikhai          RUS
11. Serenius,Per-Olof             S
12. Eibl,Robert                        D
13. Tuinstra,Johnny               NL
14. Bauer,Günter                    D
15. Skabraut,Markus               A
16. Simon,Harald                RUS
17. Klatovsky,Antonin           CZ
18. Olsen,Hans-Olov               S
19. Burman,Torleif                   S
  

                2010

1. Krasnikov,Nikolai             RUS
2. Iwanov,Danil                   RUS
3. Komisewitsch,Dimitri        RUS
4. Kononow,Igor                  RUS
5. Komisewitsch,Vitali          RUS
6. Zorn,Franz                          A
7. Svensson,Stefan                S
8. Aakko,Antti                        SF
9. Bauer,Günter                      D
10.Kaminski,Nikolai             UKR
11.Tschaika,Pavel                RUS
12.Iwanov,Iwan                  RUS
13.Simon,Harald                      A
14.Klatovsky,Antonin             CS
15.Knapp,Grzegorz                 PL
16.Klatovsky,Jan                   CS
17.Holstein,Sven                   NL
18.Lindström,Per-Anders        S
19.Stellingwerf,Rene              NL
         

                  1967

1.  Samorodov, Boris           RUS
2.  Dubinin, Vjatscheslav      RUS
3.  Cibrov, Vladimir              RUS
4.  Svab, Antonin                   CS
5.  Kadyrov, Gabtrahman     RUS
6.  Nerytov, Vsevolod           RUS
7.  Switala, Norbert                PL
8.  Mares, Pavel                     CS
9.  Westlund, Kurt                   S
10. Kubicek, Stanislav           CS
11. Perko, Drago                   YU
12. Knott, Peter                      D
13. Fritz, Hans-Jürgen         DDR
14. Walch, Helmut                   A
15. Anstrem, Olof                    S
16. Ekerot, Jan                        S
         

                 1972

1. Kadyrov, Gabtrahman      RUS
2. Svab, Antonin                    CS
3. Paznikov                         RUS
         

                 1976

1. Tarabanko,Sergej            RUS
2. Spinka,Milan                    CS
3. Samuelsson,Conny             S
4. Jarovoi,                             CS
5. Sjöbom                               S
6. Westlund,Sture                  S
7. Kudrna.Zdenek                  CS
8. Zibrov,Viktor                     SU
9. Verner,Jan                         CS
10.Dryml,Ales                       CS
11.Kubicek,                           CS
12.Thijs,Roelof                     NL
13.Smirnow,                         SU
14.Petrunin,                          SU
15.Jager,Henk                       NL
16.Scherzl,Rainer                   D
17.Dubinin                           SU
18.
         

                 1981

1. Lioubich,Vladimir             RUS
2. Suchov,Vladimir               RUS
3. Gladyschev,Anatoli           RUS
4. Kudrna,Zdenek                 CS
5. Johansson,Hans                 S
6. Tarabanko,Sergej           RUS
7. Bratschikow,Boris            RUS
8. Jarowoi                           RUS
9. Niedermaier,Max                D
10.Thijs,Roelof                      NL
11.Stenlund,Erik                     S
12.Svoboda,Jiri                     CS
13.Serenius,Per-Olof              S
14.Spinka,Milan                     CS
15.Weber,Helmut                    D
16.Scherzl,Rainer                    D
17.Dyk,Stanislaw   Res,        CS
18.
         

                 1986

1. Iwanov,Juri                     RUS
2. Suchov,Vladimir              RUS
3. Stenlund,Erik                     S
4. Iwanov,Sergej                RUS
5. Russkich ,Vitali                RUS
6. Lindgren,Tommy                 S
7. Serenius,Per-Olof               S
8. Hirvasoja,Jarmo                 SF
9. Sigurd,Jan                          S
10.Afanasjew,Wassili          RUS
11.Smirnov,Juri                   RUS
12.Svoboda,Jiri                     CS
13.Larronmaa,Hannu             SF
14.Jonsson,Eskil                     S
15.Dyk,Stanislaw                  CS
16.Weber,Helmut                   D
17.Matousek,Roman  Res.     CS
18.Osswald,Leonhard Res.     D
         

                 1991

1. Iwanov,Sergej                 RUS
2. Serenius,Per-Olof              S
3. Lang,Michael                      D
4. Martemnianov mVale       RUS
5. Iwanov,Juri                     RUS
6. Klatovsky,Anton               CS
7. Suchov,Vladimir               RUS
8. Westlund,Ola                       S
9. Björklund,Sven-Erik             S
10.Nischenko,Nikolai            RUS
11.Svensson,Stefan                 S
12.Dyk,Stanislav                   CS
13.Iwanov,Valery                RUS
14.Vochteloo,Wiebe               NL
15.Franc,Bronislaw               CS
16.Baumann,Harald                D
17.Weber,Helmut  Res.            D
18.Wehrle,Ulrich  Res.             D
         

                 1996

1. Balaschov,Alexander        RUS
2. Polikarpov,Juri                 RUS
3. Nikulin,Viatscheslaw       RUS
4. Fadeew,Vladimir              RUS
5. Lumpov,Vladimir              RUS
6. Serenius,Per-Olof                 S
7. Svensson,Stefan                  S
8. Lang,Michael                       D
9. Drogalin,Kyril                  RUS
10.Jakowlev,Igor                 RUS
11.Galiakberov,Nail              KAZ
12.Iwanov,Valeri                  RUS
13.Kuznetzow,Stanislaw      KAZ
14.Ahlbom,Jari                     FIN
15.Westlund,Ola                      S
16.Klatovsky,Antonin             CZ
17.Andersson,Jim                    S
18.Simon,Harald                      A
19.Bauer,Günter                      D
 

                 2001

1.  Drogalin,Kyril                RUS
2.  Fadeew,Vladimir            RUS
3.  Nikulin,Viatscheslaw      RUS
4.  Zorn,Franz                        A
5.  Komisewitsch,Vitali        RUS
6.  Polikarpov,Juri                RUS
7.  Klatovsky,Antonin            CZ
8.  Moskowka,Alexander    RUS
9.  Aakko,Antti                     FIN
10.Iwanov,Valeri                 RUS
11.Serenius,Per-Olof               S
12.Baraboschkin,Maxim       RUS
13.Perzew,Waleri                RUS
14.Balaschov,Alexander       RUS
15.Liebmann,Jürgen                D
16.Skabraut,Markus                A
17.Westlund,Ola                      S
18.Ahlbom,Jari                     FIN
19.Bootsma,Tjitte                 NL
 

                 2006

1.  Krasnikov,Nikolai            RUS
2.  Basejew,Junir                 RUS
3.  Bogdanow,Mikhail          RUS
4.  Lumpov,Vladimir             RUS
5.  Zorn,Franz                         A
6.  Drosdow,Illja                  RUS
7.  Sacharow,Maxim            RUS
8.  Aakko,Antti                    FIN
9.  Svensson,Stefan                S
10.Bulankin,Dimitri              RUS
11.Schischegow,Andrej       RUS
12.Serenius,Per-Olof               S
13.Klatovsky,Antonin             CZ
14.Nikulin,Viatscheslaw          D
15.Simon,Harald                     A
16.Flyktman,Tommy             FIN
17.Eibl,Robert                        D
18.Tuinstra,Johnny               NL
19.
         

                 2011

1. Krasnikov,Nikolai             RUS
2. Kononow,Igor                  RUS
3. Iwanov,Danil                   RUS
4. Komisewitsch,Dimitri        RUS
5. Komisewitsch,Vitali          RUS
6. Bulankin,Dimitri               RUS
7. Karatschintsew,Sergej    RUS
8. Iwanov,Iwan                   RUS
9. Zorn,Franz                          A
10.Simon,Harald                     A
11.Svensson,Stefan               S
12.Bauer,Günter                     D
13.Klatovsky,Antonin             CS
14.Knapp,Gregorcz                 PL
15.Koj,Peter                            S
16.Pletschacher,Stefan           D
17.Järf,Mats                         FIN
18.Tuinstra,Jonny                  NL
19.Niedermaier,Max                D
   

                  1968

1.  Kadyrov,Gabtrahman      RUS
2.  Cibrov , Vladimir             RUS
3   Samorodow, Boris          RUS
4.  Dudorin, Juri                  RUS
5.  Svab, Antonin                   CS
6.  Fritz, Hans-Jürgen          DDR
7.  Kasper, Antonin                CS
8.  Westlund, Kurt                   S
9.  Liebing, Peter                DDR
10. Khristov, Stoju                BG
11. Knott, Peter                     D
12. Serzhbudec, Zhalbu     MON
13. Nilsson, Ingve                  S
14. Kubicek, Stanislav           CS
15. Koponen, Esko                SF
16. Lohkovuori, Raimo           SF
         

                 1973

1. Kadyrov, Gabtrahman      RUS
2. Somorodov, Boris            RUS
3. Paznikov,                        RUS
         

                 1977

1.  Tarabanko, Sergej          RUS
2.  Samuelsson,Conny             S
3.  Kudrna,Zdenek                 CS
4.  Tscherbakov,                  RUS
5.  Westlund,Kurt                    S
6.  Verner,Jan                        CS
7.  Wartbichler, Walter            A
8.  Thijs,Roelof                      NL
9.  Siegl,Hans                        D
10.Subbottin,Vladimir          RUS
11.Johansson,Hans                 S
12.Kostunin                        RUS
13.Osswald.Leonhard             D
14.Jarovoi,                            CS
15.Weber,Helmut                    D
16.Tschapalo,                     RUS
17.Scherzl,Rainer                    D
18.
         

                 1982

1.  Kasakow,Sergej              RUS
2.  Serenius,Per-Olof               S
3.  Subbottin,Vladimir          RUS
4.  Kudrna,Zdenek                CS
5.  Suchov,Vladimir              RUS
6.  Niedermaier,Max                D
7.  Gladyschev,Anatoli          RUS
8.  Thijs,Roelof                      NL
9.  Lioubich,Vladimir            RUS
10.Dyk,Stanislaw                   CS
11.Weber,Helmut                    D
12.Wattmann,Sture                S
13.Bratschikow,Boris           RUS
14.Johansson,Hans                 S
15.Stenlund,Erik                      S
16.Wartbichler,Walter             A
17.
18.
         

                 1987

1.  Iwanov,Juri                    RUS
2.  Suchov,Vladimir             RUS
3.  Russkich,Vitali                RUS
4.  Sigurd,Jan                        S
5.  Weber,Helmut                  D
6.  Sokolov,Sergej               RUS
7.  Svensson,Stefan               S
8.  Jonsson,Eskil                     S
9.  Mustafin,Rais                  RUS
10. Johansson,Hans               S
11. Serenius,Per-Olof             S
12. Klatovsky,Antonin           CS
13. Svoboda,Jiri                    CS
14. Iwanov,Sergej              RUS
15. Pecina,Jan                      CS
16. Osswald,Leonhard           D
17. Nordlund,Roger                S
18. Hörl,Anton                        A
         

                 1992

1. Iwanov,Juri                     RUS
2. Klatovsky,Antonin             CS
3. Svensson,Stefan                S
4. Balaschov,Alexander        RUS
5. Serenius,Per-Olof                 S
6. Fadeew,Vladimir              RUS
7. Suchov,Vladimir               RUS
8. Westlund,Ola                      S
9. Frederiksson,John               S
10.Riihimäki,Aki-Ala               SF
11.Nischenko,Nikolai            RUS
12.Ravagnani,Luca                  I
13.Iwanov,Sergej                RUS
14.Wehrle,Ulrich                     D
15.Bergersen,Stig-Inger         N
16.Lang,Michael                      D
17.Munnecom,Robert-Jan      NL
18.Weber,Helmut                    D
         

                 1997

1. Drogalin,Kyril                  RUS
2. Balaschov,Alexander       RUS
3. Ahlbom,Jari                     FIN
4. Svensson,Stefan                S
5. Fadeew,Vladimir              RUS
6. Serenius,Per-Olof               S
7. Polikarpow,Juri                RUS
8. Chomitsch,Oleg               RUS
9. Lumpov,Vladimir              RUS
10.Lang,Michael                      D
11.Bootsma,Tjitte                  NL
12.Bauer,Günter                     D
13.Jakowlev,Igor                 RUS
14.Klatovsky,Antonin            CZ
15.Sidorenko,Viktor          WRUS
16.Cheblakov,Vladimir          KAZ
17.
18.
19.
         

                 2002

1.  Serenius,Per-Olof                S
2.  Nikulin,Viatscheslaw       RUS
3.  Polikarpov,juri                RUS
4.  Drogalin,Kyril                 RUS
5.  Bauer,Günter                    D
6.  Aakko,Antti                     FIN
7.  Klatovsky,Antonin            CZ
8.  Svensson,Stefan                S
9.  Fadeew,Vladimir            RUS
10. Zorn,Franz                       A
11. Perzew,Valeri                 RUS
12. Komisewitsch,Vitali        RUS
13. Lumpov,Vladimir            RUS
14. Balaschov,Alexander     RUS
15. Jakovlev,Andrej         W-Rus
16. Bootsma,Tjitte                NL
17. Eibl,Robert                       D
18. Rihimäki,Aki-Ala             FIN
19. Pletschacher,Stefan         D
 

                 2007

1.  Krasnikov,Nikolai            RUS
2.  Komisewitsch,Vitali         RUS
3.  Iwanov,Iwan                  RUS
4.  Bogdanow,Michail           RUS
5.  Zorn,Franz                        A
6.  Iwanov,Danil                  RUS
7.  Bulankin,Dimitri              RUS
8.  Svensson,Stefan               S
9.  Baltaschew,Sergej         RUS
10. Aakko,Antti                    FIN
11. Simon,Harald                    A
12. Bauer,Günter                   D
13. Skabraut,Markus               A
14. Klatovsky,Antonin            CZ
15. Arkhipov,Stanislaw          US
16. Tuinstra,Johnny               NL
17. Serenius,Per-Olof             S
18. Niedermaier,Max jun.       D
19.
         

                 2012

1. Krasnikov,Nikolai             RUS
2. Iwanov,Danil                   RUS
3. Komisevitsch,Dimitri        RUS
4. Koltakov,Dimitri               RUS
5. Karatschintsew,Sergeij    RUS
6. Krysov,Eduard                 RUS
7. Simon,Harald                     A
8. Aakko,Antti                     FIN
9. Zorn,Franz                         A
10.Henderson,Robert             S
11.Knapp,Gregorz                  PL
12.Klatovsky,Jan                  CR
13.Stellingwerf,Rene´           NL
14.Komisevitsch,Vitali          RUS
15.Svensson,Stefan                S
16.Järf,Mats                         FIn
17.Niedermaier,Max                D
18.Bulankin,Dimitri              RUS
19.Serenius,Per-Olof               S
         

                 1969

1. Kadyrov, Gabtrahman     RUS
2. Lambotzkj                       RUS
3. Cibrov, Vladimir               RUS
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
         

                 1974

1. Spinka, Milan                    CS
2. Cibrov , Vladimir              RUS
3. Kadyrov, Gabtrahman     RUS
           

                 1978

1.  Tarabanko,Sergej           RUS
2.  Bondarenko,Anatoli        RUS
3.  Gladyschev,Anatoli          RUS
4.  Subbottin,Vladimir          RUS
5.  Samuelsson,Conny            S
6.  Siegl,Hans                         D
7.  Serbin,Vladimir               RUS
8.  Lioubich,Vladimir            RUS
9.  Osswald,Leonhard              D
10.Wartbichler,Walter              A
11.Kudrna,Zdenek                 CS
12.Jirout,Jiri                          CS
13Serenius, Per-Olof                S
14.Johansson,Hans                  S
15.Kindgren                            S
16.Spinka,Milan                     CS
17.Thijs,Roelof                      NL
18.Cribb,Bruce                     NZ
         

                 1983

1. Kasakow,Sergej              RUS
2. Bondarenko,Anatoli          RUS
3. Stenlund,Erik                      S
4. Smislaew,Alexander         RUS
5. Gladyschew,Anatoli          RUS
6. Suchov,Vladimir               RUS
7. Niedermaier,Max                D
8. Wartbichler,Walter             A
9. Thijs,Roelof                       NL
10.Serenius,Per-Olof              S
11.Subbottin,Vladimir          RUS
12.Persson,Toni                      S
13.Klatovsky,Antonin            CS
14.Dyk,Stanislaw                  CS
15.Jonsson,Eskil                      S
16.Weber,Helmut                    D
17.Brandt,Günter  Res.         CS
18.Fastesson,Conny               S
         

                1988

1. Stenlund,Erik                    S
2. Iwanov,Juri                     RUS
3. Iwanov,Sergej                 RUS
4. Kasakow,Sergej              RUS
5. Russkich,Vitali                 RUS
6. Mustafin,Rais                   RUS
7. Björklund,Sven-Erik            S
8. Serenius,Per-Olof               S
9. Sigurd,Jan                          S
10.Lindgren,Tommy                S
11.Klatovsky,Antonin            CS
12.Johansson,Hans                 S
13.Afanasjew,Wassily         RUS
14.Hirvasoja,Jarmo               SF
15.Rook,Gerrit                      NL
16.Cribb,Bruce                      GB
17.Weber,Helmut (Res.)         D
18.
         

                 1993

1. Fadeew,Vladimir              RUS
2. Balaschov,Alexander        RUS
3. Lang,Michael                      D
4. Iwanov,Valery                  RUS
5. Svensson,Stefan                  S
6. Serenius,Per-Olof                 S
7. Hirvasoja,Jarmo                 SF
8. Westlund,Ola                       S
9. Frederiksson,John               S
10.Nikulin,Viatscheslaw       RUS
11.Iwanov,Juri                    RUS
12.Cheblakow,Vladimir         KAZ
13.Ravagnani,Luca                  I
14.van der Helm,Anne           NL
15.Wininger,Benny                CH
16.Schiefer,Franz                    A
17.
18.
         

                 1998

1. Balaschov,Alexander        RUS
2. Drogalin,Kyril                  RUS
3. Nikulin,Viatscheslaw       RUS
4. Lumpov,Vladimir             RUS
5. Serenius,Per-Olof                S
6. Svensson,Stefan                 S
7. Fadeew,Vladimir              RUS
8. Polikarpow,Juri               RUS
9. Jakovlev,Igor                  RUS
10.Bauer,Günter                      D
11.Chomich,Oleg              WRUS
12.Klatovsky,Antonin Sen      CS
13.Ahlbom,Jari                      SF
14.Bootsma,Tjitte                 NL
15.Riihimäki,Aki-Ala               SF
16.Jansson,Lars-Olaf             S
17.Zorn,Franz                        A
18.Westlund,Ola                    S
19.Aakko,Antti                       SF
 

                 2003

1. Komisewitsch,Vitali         RUS
2. Bauer,Günter                      D
3. Lumpov,Vladimir              RUS
4. Balaschov,Alexamder      RUS
5. Aakko,Anti                       FIN
6. Polikarpow,Juri                RUS
7. Sachorow,Maxim             RUS
8. Krasnikov,Nikolai             RUS
9. Serenius,Per-Olof               S
10.Iwanov,Iwan                  RUS
11.Baseew,Junir                  RUS
12.Klatovsky,Antonin            CZ
13.Drogalin,Kyril                 RUS
14.Nikulin,Wiatscheslav      RUS
15.Zorn,Franz                         A
16.Svensson,Stefan                S
17.Tuinstra,Johnny                NL
18.Henriksson,Raimo            FIN
19.Simon,Harald                      A
 

                 2008

1. Krasnikov,Nikolai             RUS
2. Komisewitsch,Dimitri        RUS
3. Zorn,Franz                          A
4. Iwanov,Danil                   RUS
5. Arkhipov,Stanislaw          RUS
6. Sacharow,Maxim             RUS
7. Drosdow,Ilja                    RUS
8. Tschajka,Pawel                RUS
9. Simon,Harald                      A
10.Serenius,Per-Olof               S
11.Aakko,Antti                     FIN
12.Bauer,Günter                     D
13.Svensson,Stefan                S
14.Komisewitsch,Vitali         RUS
15.Klatovsky,Antonin            CZ
16.Tuinstra,Johnny                NL
17.Tschatschin,Dimitri             D
18.Flyktman,Tommy             FIN
19.
         

                 2013

1. Iwanov,Danil                   RUS
2. Koltakov,Dimitri               RUS
3. Komisevitsch,Dimitri        RUS
4. Komisevitsch,Witali         RUS
5. Tschaiko,Pawel                RUS
6. Zorn,Franz                         A
7. Krysow,Eduard                RUS
8. Simon,Harald                      A
9. Svensson,Stefan                S
10.Bauer,Günter                     D
11.Knapp,Grzegorz                PL
12.Klatovsky,Jan                   CS
13.Hendersen,Robert            S
14.Pletschacher,Stefan          D
15.Karatschintsew,Sergeij  RUS
16.Makarov,Sergeij             RUS
17.Stellingwerf,Rene            NL
18.Aakko,Antti                      SF
19.Lindström,Per-Anders       S
         

                  1970

1. Svab,Antonin                     CS
2. Kadyrov, Gabtrahman     RUS
3. Westlund, Kurt                   S
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
         

                 1975

1. Tarabanko,Sergej            RUS
2. Cibrov, Vladimir               RUS
3. Kasakow,Sergej              RUS
         

                 1979

1.  Bondarenko,Anatoli       RUS
2.  Lioubich,Vladimir            RUS
3.  Kudrna,Zdenek                CS
4.  Tarabanko,Sergej           RUS
5.  Gladychev,Anatoli           RUS
6.  Tscherbakov,                  RUS
7.  Subottin,Vladimir           RUS 
8.  Serenius,Per-Olof              S
9.  Osswald,Leonhard            D
10. Johansson,Hans               S
11. Wartbichler,Walter           A
12. Jirout,Jiri                         CS
13. Samuelsson,Conny           S
14. Wartbichler,Kurt                A
15. Niedermaier,Max               D
16. Svoboda,Jiri                    CS
17. Hohenwarter,                    A
18.
         

                 1984

1. Stenlund,Erik                   S
2. Suchov,Vladimir               RUS
3. Iwanov,Juri                     RUS
4. Russkich,Vitali                 RUS
5. Thijs,Roelof                       NL
6. Weber,Helmut                    D
7. Hirvasoja,Jarmo                FIN
8. Brandt,Günter                     D
9. Ivanschenko,Valeri          RUS
10.Serenius,Per-O                   S
11.Niedermaier, Max               D
12.Wartbichler,Walter            A
13.Smyschlaew,Alexander   RUS
14.Gladyschev,Anatoli          RUS
15.Verner,Vaclav                    CS
16.Furlanetto,Valentino           I
17.Dyk,Stanislav  Re             CS
18.Jonsson,Eskil   Res             S
         

                 1989

1. Nischenko,Nikolai            RUS
2. Iwanov,Juri                     RUS
3. Suchob,Vladimir              RUS
4. Russkich,Vitali                 RUS
5. Kasakow,Sergej              RUS
6. Lang,Michael                   RUS
7. Jakovlev,Igor                   RUS
8. Dyk,Stanislav                   CS
9. Franc,Bronislaw               CS
10.Weber,Helmut                  D
11.Iwanov,Juri                   RUS
12.Björklund,Sven-Erik            S
13.Svensson,Stefan                S
14.Baumann,Harald                D
15.Jonsson,Eskil                      S
16.Suchov,Vladimir              RUS
17.Klatovsky,Antonin             CS
18.Munnecom,Robert-Jan      NL
         

                 1994

1. Balaschov,Alexander       RUS
2. Serenius,Per-Olof               S
3. Nikulin,Viatscheslaw        RUS
4. Fadeew,Vladimir              RUS
5. Iwanov,Valeri                  RUS
6. Lang,Michael                     D
7. Svensson,Stefan               S
8. Klatovsky,Antonin            CS
9. Hirvasoja,Jarmo               FIN
10.Munnecom,Robert-Jan     NL
11.Cheplakov,Vladimir          KAZ
12.Ravagnani,Luca                I
13.Ahlbom,Jari                     FIN
14.Westlund,Ola                    S
15.Frederiksson,John             S
16.Wininger,Benny               CH
17.Schiefer,Franz                    A
18.Björklund,Sven-Erik            S
         

                 1999

1. Fadeew,Vladimir              RUS
2. Balaschow,Alexander      RUS
3. Nikulin,Viatscheslaw        RUS
4. Svensson,Stefan                 S
5. Drogalin,Kyril                  RUS
6. Pertsew,Valery                RUS
7. Zorn,Franz                          A
8. Lumpov,Vladimir              RUS
9. Rihimäki,Aki-Ala               FIN
10.Serenius,Per-Olof               S
11.Bootsma,Tjitte                  NL
12.Polikarpow,Juri               RUS
13.Bauer,Günter                     D
14.Klatovsky,Antonin            CR
15.Liebmann,Jürgen               D
16.Ahlbom,Jari                     FIN
17.Rydberg,Erik                     S
18.Schwaiger,Markus            D
19.Rook,Gerrit                      NL
 

                 2004

1. Bulankin,Dimitri               RUS
2. Komisewitsch,Vitali          RUS
3. Krasnikow,Nikolai           RUS
4. Iwanov,Iwan                   RUS
5. Lumpov,Vladimir              RUS
6. Aakko,Antti                      FIN
7. Bauer,Günter                     D
8. Basejew,Junir                 RUS
9. Serenius,Per-Olof              S
10.Polikarpov,Juri               RUS
11.Drogalin,Kyril                 RUS
12.Klatovsky,Antonin           CZ
13.Eibl.Robert                        D
14.Zorn,Franz                        A
15.Svensson,Stefan               S
16.Pletschacher,Stefan          D
17.Sacharow,Maxim            RUS
18.Skabraut,Markus               A
19.Tuinstra,Johnny               NL
 

                 2009

1. Krasnikov,Nikolai             RUS
2. Iwanov,Danil                   RUS
3. Zorn,Franz                        A
4. Basejew,Junir                  RUS
5. Komisewitsch,Dimitri        RUS
6. Komisewitsch,Vitali          RUS
7. Tschajka,Pawel                RUS
8. Bauer,Günter                      D
9. Aakko,Anti                       FIN
10.Klatovsky,Antonin            CZ
11.Simon,Harald                     A
12.Svensson,Stefan               S
13.Tuinstra,Johnny                NL
14.Flyktman,Tommy             FIN
15.Iwanov,Iwan                  RUS
16.Skabraut,Markus              A
17.Lehtinen,Kai                   FIN
18.Lindström,Per-Anders       S
19.Holstein,Sven                   NL
 

                 2014

1. Iwanov , Danil                 RUS
2. Koltakov, Dimitry             RUS
3. Komitsevich, Dimitri         RUS
4. Kononov, Igor                 RUS
5. Makarov, Sergeij             RUS
6. Svensson, Stefan              S
7. Klatovsky, Jan                  CS
8. Bauer, Günther                 D
9. Pletschacher, Stephan      D
10.Knapp, Grzegorz             PL
11.Lindström, Per-Anders     S
12.Komisevich, Vitaly          RUS
13.Aakko, Antti                  FIN
14.Chaika, Pawel               RUS
15.Niedermaier, Max             D
16.Stellingwerf, Rene           NL
17.Weber, Johan                   D
18.Kosov, Vasily                 RUS
19.Tani, Tomi                       FIN
       


2015

1.

Koltakov

Dimitri

RUS

2.

Iwanov

Danil

RUS

3.

Komisevich

Dimitri

RUS

4.

Kononov

Igor

RUS

5.

Komisevich

Vitali

RUS

6.

Zorn

Frank

A

7.

Svensson

Stefan

S

8.

Simon

Harald

A

9.

Klatovsky

Jan

CS

10.

Bauer

Günter

D

11.

Weber

Johan

D

12.

Krasnikov

Nikolai

RUS

13.

Lindström

P.-Anders

S

14.

Henderson

Daniel

S

15.

Pletschacher

Stephan

D

16.

Toloknov

Nikita

RUS

17.

Niedermaier

Max

D

18.

Järf

Mats

FIN

2019

1.

 

 

RUS

2.

 

 

RUS

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

11.

 

 

 

12.

 

 

 

13.

 

 

 

14.

 

 

 

15.

 

 

 

16.

 

 

 

17.

 

 

 

18.

 

 

 

2016

1.

Komisevich

Dimitri

RUS

2.

Koltakov

Dimitri

RUS

3.

Ivanov

Danil

RUS

4.

Kononov

Igor

RUS

5.

Myshkovets

Egor

RUS

6.

Zorn

Franz

A

7.

Svensson

Stefan

S

8.

Ledström

Ove

S

9.

Bauer

Günter

D

10.

Svensson

Niklas

S

11.

Henderson

Daniel

S

12.

Klatovsky

Jan

CR

13.

Krasnikov

Nikolai

RUS

14.

Seiffter

Manfred

A

15.

Pletschacher

Stephan

D

16.

Niedermaier

Max

D

17.

Aakko

Antti

FIN

18.

Weber

Johan

D

2020

1.

 

 

RUS

2.

 

 

RUS

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

11.

 

 

 

12.

 

 

 

13.

 

 

 

14.

 

 

 

15.

 

 

 

16.

 

 

 

17.

 

 

 

18.

 

 

 

2017

1.

Koltakov

Dimitri

RUS

2.

Kononow

Igor

RUS

3.

Komisevich

Dimitri

RUS

4.

Valeev

Dinar

RUS

5.

Ivanow

Danil

RUS

6.

Zorn

Franz

A

7.

Svensson

Stefan

S

8.

Bauer

Günter

D

9.

Simon

Harald

A

10.

Svensson

Niclas

S

11.

Ledström

Ove

S

12.

Niedermaier

Max

D

13.

Klatovsky

Jan

CR

14.

Weber

Johann

D

15.

Krasnikov

Nikolai

RUS

16.

Olsen

Jimmy

S

17.

Tolknov

Nikita

RUS

18.

Kankkunen

Timo

FIN

2021

1.

 

 

RUS

2.

 

 

RUS

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

11.

 

 

 

12.

 

 

 

13.

 

 

 

14.

 

 

 

15.

 

 

 

16.

 

 

 

17.

 

 

 

18.

 

 

 

2018

1.

Koltakov

Dimitri

RUS

2.

Ivanow

Danil

RUS

3.

Komisevich

Dimitri

RUS

4.

Haarahiltunen

Martin

S

5.

Valeev

Dinar

RUS

6.

Zorn

Franz

A

7.

Simon

Harald

A

8.

Karachintsev

Sergej

RUS

9.

Svensson

Niclas

S

10.

Olsen

Jimmy

S

11.

Klatovsky

Jan

CR

12.

Svensson

Stefan

S

13.

Ledström

Ove

S

14.

Weber

Johann

D

15.

Iwema

Jasper

NL

16.

Kononov  WC

Igor

RUS

17.

Shishegov

Andrey

RUS

18.

Bauer

Günter

D

2022

1.

 

 

RUS

2.

 

 

RUS

3.

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

 

 

7.

 

 

 

8.

 

 

 

9.

 

 

 

10.

 

 

 

11.

 

 

 

12.

 

 

 

13.

 

 

 

14.

 

 

 

15.

 

 

 

16.

 

 

 

17.

 

 

 

18.

 

 

 

<< zurück


Eisspeedway Weltmeister

1966 /68 / 69 / 71 / 72 / 73

Kadyrov

1974

Spinka

1975 / 76 / 77 / 78

Tarabanko

            1979 / 1980

Bondarenko

1981

Lioubich

1982 / 83

Kasakow

1984 / 88

Stenlund

1985

Suchov-2

1986 / 87 / 92

Iwanov-Juri

1989

Nischenko

1990

Hirvasoja

1991

Iwanov-Sergej

1994 / 96 / 98

Balaschov

1997 / 2000 / 2001

Drogalin

1999

Fadeev

1995 / 2002

Serenius

2005 / 06 / 07 / 08 / 09 / 10 / 11 / 12

Krasnikov-3

2013 / 14

Ivanow-Daniil

2015 / 17 /18

Koltakov-2

2016

Komisevich