Altemblem            Speedway-Yesterday             Altemblem 

HOME

YEAR

RACES

RIDER

STATISTIKEN

MAIL

IMPRESSUM


Eisspeedway Team Weltmeisterschaft

Die Eisspeedway Team Weltmeisterschaft wurde 1979 ins Leben gerufen. Sie ist eigentlich eine Paar-Weltmeisterschaft mit zwei Haupt und einem Reservefahrer. In jedem Lauf treten jeweils zwei Fahrer einer Nation gegeneinander an.

1979 Kalinin (RUS)

1.

UDSSR

Sergeij Tarabanko (20) , Vladimir Gladyschev (20), Anatoli Bondarenko (19)

 

2.

CSSR

Zdenek Kudrna (28), Jiri Jirout (14) - Stanislav Dyk (0)

 

3.

Deutschland

Leonhard Osswald (32), Helmut Weber (7), Albert Stickl (0)

 

4.

Schweden

Kurt Westlund (5), Conny Samuelsson (19), Hans Johansson (14)

 

5.

Österreich

Walter Wartbichler (26), Kurt Wartbichler (8), Hans Hohenwarter (0)

 

6.

Finnland

Hakan Storm (1), Timo Sinkkonen (6), Tom Hiltunen (21)

 

7.

Niederlande

Henk Jager (4), Pit Seur (7), Hilbert Tel (1)


1980 Eindhoven (NL)

1.

UDSSR

Sergej Tarabanko (29) - Anatoli Bondarenko (28), Vladimir Lioubich (2)

 

2.

CSSR

Zdenek Kudrna (27), Milan Spinka (23), Stanislav Dyk  (0)                                   

 

3.

Schweden

 Hans Johansson (29), Per-Olof Serenius (6), Börje Sjoböm (2)

 

4.

Österreich

Walter Wartbichler (11),Kurt Wartbichler (20), Treumund Strobl (0)

 

5.

Deutschland

Helmut Weber (24), Max Niedermaier (6), Leonhard Osswald (0)

 

6.

Finnland

Tom Hiltunen (20), Timo Sinkkonen (4), Jarmo Hirvasoja (0)

 

7.

Niederlande

Roelof Thijs (18), Andre Stoel (2), Hilbert Tel (1)


1981 Inzell (D)

1.

UDSSR

Sergej Tarabanko (12), Vladimir Suchov (20), Anatoli Gladychev (21)

 

2.

CSSR

Zdenek Kurdna (26), Milan Spinka (17), Stanislav Dyk (0)

 

3.

Schweden

Hans Johansson (31), Sture Wattmann (11)

 

4.

Österreich

Walter Wartbichler (22), Kurt Wartbichler (20), Franz Schiefer (0)

 

5.

Deutschland

Helmut Weber (26), Max Niedermaier (10)

 

6.

Niederlande

 Roelof Thijs (14), Andre Stoel (4), Hilbert Tel (0)

 

7.

Finnland

Tom Hiltunen (3), Timo Sinkkonen (5), Jarmo Hirvasoja (10)


1982 Kalinin (SU)

1.

UDSSR

Sergej Kasakow(22), Vladimir Lioubich (17), Vladimir Suchov (18)

 

2.

CSSR

Zdenek Kudrna (21), Milan Spinka (27), Jiri Svoboda (0)

 

3.

Schweden

Hans Johansson (11), Per-Olof Serenius (14), Erik Stenlund (16)

 

4.

Finnland

Jarmo Hirvasoja (23), Jukka Rauman (3), Timo Sinkkonen (2)

 

5.

Österreich

Franz Schiefer (1), Kurt Wartbichler (17), Walter Wartbichler (10)

 

6.

Deutschland

Max Niedermaier (19), Helmut Weber (8), Albert Stickl (0)

 

7.

Niederlande

Roelof Thijs (22), Andre Stoel (1), Peter Petes (0)


1983 Berlin (D)

1.

Deutschland

 Max Niedermaier - Helmut Weber - Christian Brandt

 

2.

Schweden

Erik Stenlund - Per-Olof Serenius - Hans Johansson

 

3.

UDSSR

Sergej Kasakow - Vladimir Suchov - Anatoli Bondarenko

 

4.

CSSR

Milan Spinka (5),Stanislaw Dyk (9),Jiri Svoboda (18)

 

5.

Niederlande

Roelof Thijs (21), Peter Peters (3), Wiebe Oldenburger (0)

 

6.

Finnland

Jarmo Hirvasoja (10), Jukka Rauman (3), Timo Sinkkonen (9)

 

7.

Österreich

Walter Wartbichler (12), Treumund Strobl (6), Franz Lackner (0)


1984 Deventer (NL)

1.

UDSSR

Sergej Kasakov - Vladimir Suchov - Vladimir Lioubich

 

2.

Schweden

Erik Stenlund - Per-Olof Serenius - Hans Johansson

 

3.

Finnland

Jarmo Hivasoja - Timo Sinkkonen - Jorma Raima

 

4.

Deutschland

Max Niedermaier (24) , Helmut Weber (6), Günther Brandt (7)

 

5.

Österreich

Walter Wartbichler (11), Franz Schiefer (18), Franz Lackner (1)

 

6.

Niederlande

Roelof Thijs (24), Gerrit Rook (5), Johan Last (0)

 

7.

England

Pat Mc Cann (0), Bruce Cribb (15), Neil Tuxworth (0)


1985 Inzell (D)

1.

Schweden

Erik Stenlund (34), Per-Olof Serenius (26), Tommy Lindgren (8)

 

2.

UDSSR

Vladimir Suchov (29), Juri Ivanov (17), Sergej Kasakow (10)

 

3.

Deutschland

Helmut Weber (21), Max Niedermaier (21), Michael Neumair (4)

 

4.

Finnland

Jarmo Hirvasoja (29), Jorma Raima (5), Hannu Larronmaa (5)

 

5.

CSSR

Antonin Klatovsky (16),Jan Verner (12), Stanislaw Dyk (2)


1986 Leningrad (SU)

1.

UDSSR

Wassili Afanashev (18), Juri Iwanov(30), Vladimir Suchov (29)

 

2.

Schweden

Jan Sigurd (23), Tommy Lindgren (19), Per-Olof Serenius (17)

 

3.

Deutschland

Helmut Weber (20), Leonhard Osswald (17),Max Niedermaier (9)

 

4.

Finnland

Erkki Aakko (12), Jorma Raima (10), Jarmo Hirvasoja (19)

 

5.

Niederlande

Christian Reit (8), Gerrit Rook (4), Johan Last (5)


1987 Heerenveen NL

1.

UDSSR

Juri Iwanov (26), Sergej Iwanov (20), Vladimir Suchov (28)

 

2.

Schweden

Hans Johansson (18), Per-Olof Serenius (23), Jan Sigurd (15)

 

3.

Deutschland

Helmut Weber (28), Leonhard Osswald (17), Michael Neumaier (4)

 

4.

Finnland

Jarmo Hirvasoja (4),Hannu Larronma (9), Peter Nybo (18)

 

5.

Niederlande

Gerrit Rook (20), Christian Reit (1),Johan Last (3)


1988 Grenoble (F)

1.

UDSSR

Juri Iwanov (29),Vitali Russkich(13),  Sergej Kasakow (21)

 

2.

Schweden

Erik Stenlund (29), Per-Olof Serenius (20), Jan Sigurd (5)

 

3.

Finnland

Hannu Larronma (9), Peter Nybo (9), Jarmo Hirvasoja (35)

 

4.

CSSR

Jiri Svoboda (22), Antonin Klatovsky (15), Stanislaw Dyk (16)

 

5.

Frankreich

JoelDelage (5), Phillippe Poirier (0), Christian Ianotto (10)


1989 Assen (NL)

1.

UDSSR

Nikolai Nischenko (22), Vitali Russkich (21), Juri Iwanov (21)

 

2.

Schweden

Erik Stenlund (32), Per-Olof Serenius (12),  Sven-Erik Björklund (17)

 

3.

CSSR

Bronislav Franc (8), Antonin Klatovsky (22), Stanislav Dyk (16)

 

4.

Finnland

Peter Nybo (10), Erkki Aakko (10), Jarmo Hirvasoja (25)

 

5.

Niederlande

Gerrit Rook (3),Tjitte Bootsma (13), Robert-Jan Munnecom (8)


1990 Alma Ata (KAZ)

1.

UDSSR

Nikolai Nischenko (27), Juri Iwanov (34), Sergej Kasakow (25)

 

2.

Schweden

Per-Olof Serenius (22), Sven-Erik Björklund (23), Stefan Svensson (7)

 

3.

Deutschland

Michael Lang (8), Harald Baumann (22), Helmut Weber (20)

 

4.

CSSR

Antonin Klatovsky (20), Stanislaw Dyk (16), Bronislav Franc (10)

 

5.

Finnland

Erkki Aakko (2), Peter Nybo (1), Hannu Larronma (2)


1991 Inzell (D)

1.

UDSSR

Nikolai Nischenko (23 ) - Sergeij Iwanov ( 27 )- Juri Iwanov (27

 

2.

CSSR

Bronislav Franc (22 ) - Stanislv Dyck (18 ) - Antonin Klatovsky (22)

 

3.

Schweden

Per-Olof Serenius (19) - John Fredriksson (12) - Sven-Erik Björklund (23)

 

4.

Deutschland

Michael Lang (21) - Helmut Weber (10) - Harald Baumann (7)

 

5.

Finnland

Anssi Lehtinen ( 0) - Ilkka Perttunen (0) - Jari Ahlbom (7)


1992 Oulu (FIN)

1.

UDSSR

Valery Martemnianov (30),Alexander Balaschov (28), Juri Iwanov (24)

 

2.

Schweden

Per-Oof Serenius (25), John Frederiksson (20), Ola Westlund (6)

 

3.

Deutschland

Michael Lang (27), Thomas Diehr (14), Ulrich Wehrle (10)

 

4.

Finnland

Aki-Ala Rihiimäki (16), Jarmo Hirvasoja (17), Jari Moisio (2)

 

5.

CSFR

Stanislav Dyk (0), Bronislav Franc (3), Antonin Klatovsky 10)


1993  Assen (NL)

1.

UDSSR

 Vladimir Fadeev(5), Alexander Balaschov (17), Valerij Iwanov (16)

 

2.

Schweden

 Stefan Svensson (10), Per-Olof Serenius(10), Ola Westlund (10)

 

3.

Niederlande

Robert-Jan Munnecom (6), Tjitte Bootsma (10), Anne van der Helm (9)

 

4.

Deutschland

Harald Baumann (2), Helmut Weber (3), Michael Lang (23)

 

5.

Italien

Luca Ravagnani (5), Remo dal Bosco (4), Fabrizio Vesprini (3)


1994 Karlstadt (S)

1.

Russland

Vladimir Fadeew (25), Valery Iwanov (25), Alexander Balaschov (27)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (30), Per-olof Serenius (35), Sven-Erik Björklund (10)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (0), Georg Landenhammer (13), Michael Lang (27)

 

4.

Kasachstan

Vladimir Cheblakov (4), Stanislav Kuznetzov (13), Nikolai Popov (8)

 

5.

Niederlande

Tjitte Bootsma (0), Jan de Pruis (4), Robert-Jan Munnecom (13)


1995 Frankfurt (D)

1.

Schweden

 Per-Olof Serenius (13), Stefan Svensson (13), Ola Westlund (0)

 

2.

Russland

Kyril Drogalin (9), Valery Iwanov (5), Vladimir Fadeew (9)

 

3.

Kasachstan

Nail Galiakberov (0), Vladimir Cheblakov (4), Stanislaw Kuznetzov (16)

 

4.

Finnland

Jarmo Hirvasoja (7), Jari Ahlbom (6), Seppo Siira (1)

 

5.

Deutschland

Günter Bauer (0), Georg Landenhammer (7), Michael Lang (12)

 

6.

Tschechien

Bronislav Franc (0), Antonin Klatovsky (7), Stanislav Dyk (7)

 

7.

Niederlande

Robert-Jan Munnecom (4), Tjitte Bootsma (6), Jan de Pruis (0)


1996 Iljevsk (RUS)

1.

Russland

Alexander Balashov (35), Vladimir Fadeev (17), Igor Jakovlev (2)

 

2.

Schweden

Per-Olof Serenius (18), Stefan Svensson (28), Ola Westlund (0)

 

3.

Kasachstan

Stanislav Kuznetzov (10), Nail Galiakberov (18), Vladimir Cheblakov (11)

 

4.

Finnland

Jari Ahlbom (26), Aki Als Riihimäki (11), Seppo Siira (0)

 

5.

Tschechien

Antonin Klatovsky (15) Stanislav Dyk (18), Jiri Petrasek (0)

 

6.

Deutschland

 Günter Bauer (11), Michael Lang (14), Helmut Weber (2)

 

7.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (12), Jan de Pruis (1), Günter Lampe (1)


1997 Berlin (D)

1.

Russland

Alexander Balaschov (29), Kyril Drogalin (27), Maxim Baraboschkin (4)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (27), Per-Olof Serenius (19),Lars Jansson (1)

 

3.

Finnland

Jari Ahlbom (26), Aki-Ala Rihiimäki (6), Seppo Sirra (2)

 

4.

Kasachstan

Vladimir Cheblakov (8), Nail Galiakberov (0), Stanislaw Kuznetzov (24)

 

5.

Deutschland

Michael Lang (15), Günter Bauer (15), Jürgen Liebmann (2)

 

6.

Tschechien

 Antonin Klatovsky (20), Jiri Petrasek (5), Martin Ptak (0)

 

7.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (17),Gerrit Rook (2),Jan de Pruis (1)


1998 Göteborg (S)

1.

Russland

Kyril Drogalin (2), Alexander Balaschov (23), Vladimir Lumpov (28)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (30),Per-olof Serenius (19), Lars Jansson (0)

 

3.

Finnland

Jari Ahlbom (17), Aki-Ala Rihiimäki (24), Antti Aakko (0)

 

4.

Österreich

Harald Simon (16),Franz Zorn (20),Josef Böhm (0)

 

5.

Deutschland

Michael Lang (0), Günter Bauer (30), Thomas Baumgardtner (5)

 

6.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (11), Jan de Pruis (0), Gerrit Rook (8)

 

7.

Tschechien

 Jiri Petrasek (0), Antonin Klatovsky jun. (7), Stanislaw Dyk (10)


1999 Berlin (D)

1.

Russland

 Alexander Balaschov (23), Vladimir Fadeew (21), Kyril Drogalin (9)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (28), Per-Olof Serenius (20),K. Peltonen (2)

 

3.

Österreich

Franz Zorn (29), Harald Simon (7), Josef Böhm (0)

 

4.

Deutschland

Jürgen Liebmann (22), Markus Schwaiger (6), Günter Bauer (7)

 

5.

Finnland

Aki-Ala Riihimäki (26), Jari Ahlbom (1), Antti Aakko (4)

 

6.

Tschechien

 Antonin Klatovsky (12), Stanislav Dyk (12), Jaromir Lach (0)

 

7.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (18), Dennis van Bruggen (3), Jan de Pruis (2)


2000 Berlin (D)

1.

Russland

Juri Polikarpov (17), Vladimir Fadeew (21), Kyril drogalin (17)

 

2.

Finnland

Aki-Ala Riihimäki (17), Antti Aakko (16), Jari Ahlbom (11)

 

3.

Schweden

Stefan Svensson (14), Per-Olof Serenius (17), Lasse Jansson (12)

 

4.

Österreich

Franz Zorn (22), Harald Simon (11), Markus Skabraut (4)

 

5.

Deutschland

Günter Bauer (7),Markus Schwaiger (7), Jürgen Liebmann (13)

 

6.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (15), Gerrit Rook (5), Rene Verhoef (2)

 

7.

Tschechien

 Jiri Petrasek (3), Jaromir Lach (6), Stanislaw Dyk (12)


2001 Helsinki (FIN)

1.

Russland

Vladimir Fadeew (19), Kyril Drogalin (18),Alexander Moskowka (21), Juri Polikarpov (18)

 

2.

Österreich

Harald Simon (2), Markus Skabraut (17),Josef Böhm (0), Franz Zorn (29)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (23),Jürgen Liebmann (16), Markus Schwaiger (5), Stefan Pletschacher (4)

 

4.

Schweden

Per-Olof Serenius (16), Stefan Svensson (21), Ola Westlund (4), Kent Peltonen (1)

 

5.

Finnlamd

Jari Ahlbom (4), Riku Rautanan (1), Reimo Henriksson (2), Antti Aakko (19)


2002 Krasnogorsk

1.

Schweden

Per-Olof Serenius (29), Stefan Svensson (25), Ola Westlund (2)

 

2.

Russland

Kyril Drogalin (11), Juri Polikarpov (28), Vladimir Fadeew (10)

 

3.

Team Europa

Andreij Jakowlev (0), Antonin Klatovsky (22), Reimo Henriksson (23)

 

4.

Deutschland

Günter Bauer (22), Jürgen Liebmann (0), Stefan Pletschacher (8)

 

5.

Niederlande

Johnny Tuinstra (6), Rene Verhoef (0), Tjitte Bootsma (19)

 

6.

Finnland

 Antti Aakko (22), Aki-Ala Riihimäki (1), Jari Moisio (2)

 

7.

Österreich

 Josef  Böhm (0), Markus Skabraut (17), Harald Simon (5)


2003 Saransk (RUS)

1.

Russland

Vitali Komisevich (30), Maxim Sacharow (7), Vladimir Lumpov (16)

 

2.

Schweden

Per-Olof Serenius (26, Stefan Svensson (24), Ulf Engenström (0)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (28), Robert Eibl (7), Jürgen Liebmann (1)

 

4.

Team Europa

Antonin Klatovsky (7), Viatscheslav Nikulin (14), Sergej Kasakow (14)

 

5.

Österreich

Franz Zorn (17), Harald Simon (2), Markus Skabraut (15)

 

6.

Finnland

 Antti Aakko (20), Reimo Henriksson (4), Sami Räsänen (1)

 

7.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (4), Johnny Tuinstra (14), Rene Verhoef (0)


2004 Inzell (D)

1.

Russland

Nikolai Krasnikow (29), Vitali Komisevich (17), Ivan Iwanov (6)

 

2.

Deutschland

Günter Bauer (34), Robert Eibl (9), Markus Schwaiger (2)

 

3.

Österreich

Franz Zorn (22), Markus Skabraut (12), Harald Simon (1)

 

4.

Schweden

Per-Olof Serenius (19), Stefan Svensson (14), Ulf Engenström (0)

 

5.

Tschechien

Antonin Klatovsky (25), jan Klatovsky (5), Josef Siska (1)

 

6.

Finnland

 Antti Aakko (25), Raimo Henriksson (3), Seppo Klemettilä (1)

 

7.

Niederlande

 Tjitte Bootsma (14), Johnny Tuinstra (12), Rene Verhoef (0)


2005 Krasnogorsk

1.

Russland

Nikolai Krasnikow (17), Vitali Komisevich (16), Ivan Iwanov (20)

 

2.

Team Europa

Harald Simon (5), Michail Sacharow (19), Ilja Drosdow (20)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (22+3),Robert Eibl (14), Marian Kreklau (1)

 

4.

Schweden

Per-Olof Serenius (29+2),Thomas Ekström (3), Hans-Olof Olsen (5)

 

5.

Finnland

Antti Aakko (29), Sami Räsänen (0), Tomi Kirilov (0)

 

6.

Tschechien

 Antonin Klatovsky (26), Jan Klatovsky (2), Jan Pecina (1)

 

7.

Niederlande

 Johnny Tuinstra (18), Rene Verhoef (0),Rene Stellingwerf (5)


2006 Berlin (D)

1.

Russland

Nikolai Krasnikow (23), Juni Basejev (18), Mikhail Bogdanow (18)

 

2.

Schweden

Per-Olof Serenius (21), Stefan Svensson (22), Ulf Engenström (0)

 

3.

Finnland

Antti Aakko (26), Tommy Flyktman (16), Pekka Karttunen (0)

 

4.

Deutschland

Viatscheslaw Nikulin (15), Robert Eibl (21), Marian Kreklau (0)

 

5.

Tschechien

Antonin Klatovsky (22), Jan Klatovsky (14), Jan Pecina (0)

 

6.

Niederlande

 Rene Stellingwerf (10), Sven Holstein (0), Johnny Tuinstra (10)

 

7.

Schweiz

 Heinz Göldi (5), Phillip Weiss (0), Simon Gartmann (10)


2007 Saransk (RUS)

1.

Russland

Nikolai Krasnikov (23), Vitali Komisevich (18), Michail Bogdanov (19)

 

2.

Schweden

Per- Olof Serenius (19), Stefan Svensson (26), Torleif Burman (1)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (21), Sebastian Gegenbauer (12), Dimitri Tschadschin (5)

 

4.

Tschechien

Antonin Klatovsky (19), Jan Klatovsky (12), Andrei Divis (0)

 

5.

Finnland

Antti Aakko (26), Tommy Flyktman (3), Jouni Seppänen (0)

 

6.

Österreich

 Martin Leitner (2), Josef Bruckner (1), Harald Simon (22)

 

7.

Niederlande

 Johnny Tuinstra (20), Rene Stellingwerf (2), Rene Verhoef (0)


2008 Krasnogorsk

1.

Russland

Nikolai Krasnikow (22), Stanislaw Arkhipow (10), Vitali Komisevich (24)

 

2.

Österreich

Franz Zorn (28), Harald Simon (15), Josef Kreuzberger (0)

 

3.

Finnland

Antti Aakko (29), Tommy Flyktmann (13), Kai lehtinen (0)

 

4.

Schweden

Per-Olof Serenius (21), stefan Svensson (10), Per-Anders Lindström (4)

 

5.

Tschechien

Antonin Klatovsky (25), Jan Klatovsky (6), Jan Pecina (0)

 

6.

Deutschland

 Dimitri Tschadschin (10), Andreas Roth (1), Günter Bauer (18)

 

7.

Schweiz

 Simon Gartmann (10), Lukas Rösti (3), Thomas Cavigelli (3)


2009 Inzell (D)

1.

Russland

Nikolai Krasnikov (26),Junir Basejev (20), Danil Iwanov (9)

 

2.

Österreich

Franz Zorn (34), Harald Simon (1), Markus Skabraut (11)

 

3.

Deutschland

Günter Bauer (32), Stefan Pletschacher (5), Florian Fürst (0)

 

4.

Schweden

Per-Olof Serenius (14), Stefan Svensson (17), Per-Anders Lindström (0)

 

5.

Finnland

Antti Aakko (18), Kai Lehtinen (1), Tommy Flyktman (8)

 

6.

Tschechien

 Antonin Klatovsky (18), Jan Klatovsky (9), Andrej Divis (0)

 

7.

Niederlande

 Johnny Tuinstra (3), Rene Stellingwerf (12), Sven Holstein (10)


2010 Krasnogarsk

1.

Russland

Dimitri Komisevich (14), Dimitri Bulankin (9), Nikolai Krasnikow (27)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (27), Per-Olof Serenius (14), Per-Anders Lindström (4)

 

3.

Österreich

Harald Simon (7), Martin Leitner (3), Franz Zorn (31)

 

4.

Tschechien

Antonin Klatovsky (23), Jan Klatovsky (12), Andrej Divis (0)

 

5.

Finnland

Antti Aakko (26), Kai Lehtinen (1), Mats Järf (4)

 

6.

Deutschland

 Stefan Pletschacher (12), Max Niedermaier (14), Johann Weber (0)

 

7.

Niederlande

 Sven Holstein (10), Rene Stellingwerf (13), Rene Verhoef (0)


2011 Berlin (D)

1.

Russland

Danil Iwanov (23), Nikolai Krasnikow (21), Dimitri Komisevich (14)

 

2.

Österreich

Harald Simon (18), Franz Zorn (31), Martin Leitner (0)

 

3.

Tschechien

Antonin Klatovsky (24), Jan Klatovsky (8), Andrej Divis (5)

 

4.

Schweden

Stefan Svensson (28), Per-Anders Lindström (2), Per Koij (2)

 

5.

Finnland

Mats Järf (18), Henri Malinen (0), Kai Lehtinen (7)

 

6.

Niederlande

 Johnny Tuinstra (4), Sven Holstein (9), Rene Stellingwerf (12)

 

7.

Deutschland

 Stefan Pletschacher (15), Max Niedermaier (9),Christoph Kirchner (0)


2012 Togliatti (RUS)

1.

Russland

Danil Iwanov (23),Nikolai Krasnikow (18), Dimitri Komitsewich (18)

 

2.

Österreich

Harald Simon (27), Franz Zorn (16), Martin Leitner (1)

 

3.

Tschechien

Antonin Klatovky (19), Jan Klatovsky (18), Jan Pecina (0)

 

4.

Finnland

Antti Aakko (28), Mats Järf (7), Janne Vilponen (0)

 

5.

Schweden

Robert Hendersson (21), Stefan Svensson (11), Per-olof Serenius (0)

 

6.

Deutschland

 Günter Bauer (12), Stefan Pletschacher (6), Max Niedermaier (11)

 

7.

Niederlande

 Rene Stellingwerf (14), Gerrit Schukken (1), Simon Reitsma (1)


2013 Sanok (PL)

1.

Russland

Nikolai Krasnikow (13), Danil Iwanov (22+3),Dimitri Koltakow (20)

 

2.

Österreich

Harald Simon (27), Franz Zorn (28+2), Martin Leitner (0)

 

3.

Schweden

Robert Henderson (13), Stefan Svensson (17), Per-Anders Lindström (2)

 

4.

Polen

Grzegorz Knapp (25), Pawel Strugala (4), Miroslaw Daniszewski (2)

 

5.

Tschechien

Antonin Klatovsky (7), Jan Klatovsky (24), Jan Pecina (0)

 

6.

Deutschland

 Günter Bauer (17), Max Niedermaier (2), Stefan Pletschacher (6)

 

7.

Finnland

 Antti Aakko (18), Tomi Tani (3), Janne Vilponen (1)


2014 Togliatti (RUS)

1.

Russland

Danil Iwanov (20), Dimitri Koltakow (21), Sergej Makarov (17)

 

2.

Schweden

Stefan Svensson (28),Per-Anders Lindström (12), Niclas Svensson (3)

 

3.

Finnland

Antti Aakko (1), Mats Järf (32), Tomi Tani (3)

 

4.

österreich

Harald Simon (26), Josef Kreuzberger (7)

 

5.

Deutschland

Günter Bauer (22), Stefan Pletschacher (10), Max Niedermaier (1)

 

6.

Tschechien

 Lukas Volainik (2), Jan Klatovsky (24), Andrej Divis (1)

 

7.

Polen

 Grzegorz Knapp (18), Miroslaw Daniszewski (0), Michal Knapp (3)


2015 Berlin (D)

1.

Russland

Danil Iwanov (16), Dimitri Komisevich (20), Nikolai Krasnikow (20)

 

2.

Österreich

Franz Zorn (31), Harald Simon (23), Charly Ebner (0)

 

3.

Tschechien

Antonin Klatovsky (22), Jan Klatovsky (20), Lukas Hutla (0)

 

4.

Schweden

Daniel Henderson (10), Niklas Svensson (10), Ove Ledström (17)

 

5.

Deutschland

Johann Weber (6), Max Niedermaier (11), Günter Bauer (12)

 

6.

Finnland

 Tomi Tani (18), Mikko Jetsonen (1), Erkki Aakko (0)

 

7.

Schweiz

 Simon Gartmann (9), Marcus Birn (5), Thomas Cavigelli (1)


2016 Togliatti (RUS)

1.

Russland

Dimitri Koltakow(23), Dimitri Komisevich (15), Nikolai Krasnikow (19)

 

2.

Schweden

Ove Ledström (29), Niklas Svensson (15), Daniel Henderson (4)

 

3.

Österreich

Franz Zorn (17), Harald Simon (10), Manfred Seifter (19)

 

4.

Tschechien

Jan Klatovsky (14), antonin Klatovsky (25), Radek Hutla (0)

 

5.

Deutschland

Stefan Pletschacher (4), Max Niedermaier (9), Günter Bauer (15)

 

6.

Finnland

 Antti Aakko (3),Mikko Jetsonen (7), Tomi Norola (11)

 

7.

Schweiz

 Martin Glarner (1), Beat Dobler (10)


2017 Inzell   (D)

1.

Russland

Igor Kononov (22), Dimitri Komisevich (16), Dimitri Koltakow (22)

 

2.

Österreich

Franz Zorn (29), Josef Kreuzberger (0), Charly Ebner (16)

 

3.

Deutschland

Johann Weber (1), Max Niedermaier (12), Günter Bauer (28)

 

4.

Schweden

Niklas Svensson (20), Ove Ledström (12), Stefan Svensson (7)

 

5.

Tschechien

Jan Klatovsky (16), Lukas Hutla (5), Andrej Divis (4)

 

6.

Finnland

 Mats Järf (6), Tomi Tani (11), Aantti Aakko (8)

 

7.

Schweiz

 Ronny Häring (6), Simon Gartmann (7), Thomas Cavigelli (1)


2018 Schadrinsk (RU)

1.

Russland

Dimitri Koltakov (20), Danil Iwanov (17), Dimitri Komitsewich (13)

 

2.

Schweden

Niklas Svensson (18), Ove Ledström (14), Martin Haarahiltunen (8)

 

3.

Österreich

Franz Zorn (19), Harald Simon (0), Charly Ebner (11)

 

4.

Deutschland

Johann Weber (7), Max Niedermaier (5), Günter Bauer (11)

 

5.

Tschechien

Radek Hutla (0), Lukas Hutla (18), Vladimir Visvader (2)

 

6.

Finnland

 Matti Isoaho (14), Jussi Nyrönen (0), Rami Systrä (3)

 

7.

 

 

Ab 2019 wurde die Team-WM in Eisspeedway der Nationen umbenannt. Über die Platzierung der ersten Plätze entscheidet nun allein der Endlauf.


2019

1.

Russland   (60 Pkt.)

Danil Iwanov (23), Dimitri Koltakov (20), Dimitri Komisevich (17)

 

2.

Schweden   (52)

Martin Haarahiltunen (16), Ove Ledström (17), Niclas Svensson (19)

 

3.

Österreich   (38)

Franz Zorn (23), Charly Ebner (12), Josef Kreuzberger (3)

 

4.

Deutschland (34)

Max Niedermaier (21), Stefan Pletschacher (7), Hans Weber (3)

 

5.

Finnland       (24)

Matti Isoaho (14), Tomi Tani (10), Jussy Nyrönen (0)

 

6.

Kasachstan  (22)

 Sergej Serov (1), Vladimir Cheblakov (15), Dennis Slepukhin (6)

 

7.

Tschechien  (21)

 Andrej Divis (14), Jan Klaus (4), Lukas Volejnik (3)

<< zurück