Altemblem            Speedway-Yesterday             Altemblem 

Deutsche Speedway Meisterschaft

Die Deutsche Speedway Einzel Meisterschaft wurde im Jahre 1979 erstmals ausgetragen. Davor wurde bereits mehrere Jahre der Deutsche Speedwaypokal ausgetragen. Das erste Finale fand dann 1979 in Olching statt.

 

1979  Olching

1.

Müller, Egon

2.

Hack, Georg

3.

Brandt, Christian

4.

Gilgenrainer, Georg

5.

Betzl, Christoph

6.

Baur, Fritz

7.

Maier, Karl

8.

Bacik, Waldemar

9.

Aigner, Josef

10.

Cusworth, Andy

11.

Käter, Jan

12.

Ciomber, Norbert

13.

Strasser, Albert

14.

Käsmaier, Hans

15.

Biedersberger, Karl

16.

Pingel, Hans-Otto

 

1980   Norden

1.

Gilgenreiner, Georg

2.

Müller, Egon

3.

Aigner, Josef

4.

Praestbro, Christian

5.

Kreimoser, Franz

6.

Drury, Graham

7.

Bacik, Waldemar

8.

Odermatt, Bernd

9.

Stauch, Willi

10.

Betzl, Christoph

11.

Niedermeier, Andreas

12.

Maier, Karl

13.

Hack, Georg

14.

Cusworth, Andy

15.

Greif, Georg

16.

Brandt, Christian

 

1981 Pocking

1.

Müller, Egon

2.

Maier, Karl

3.

Hack, Georg

4.

Kreimoser, Franz

5.

Betzl, Christoph

6.

Aigner, Josef

7.

Brandt, Christian

8.

Wiesböck, Alois

9.

Cusworth, Andy

10.

Würterle, Peter

11.

Diener, Hubert

12.

Geurtz, Ralph

13.

Gilgenreiner, Georg

14.

Eder, Siegfried

15.

Lempenauer, Peter

16.

Praestbro, Christian

 

1982   Bremen

1.

Aigner, Josef

2.

Müller, Egon

3.

Hack, Georg

4.

Maier, Karl

5.

Lausch, Klaus

6.

Wiesböck, Alois

7.

Baur, Fritz

8.

Brandt, Christian

9.

Nieder, Peter

10.

Niedermeier, Andreas

11.

Würterle, Peter

12.

Schäfferer, Erich

13.

Cusworth, Andy

14.

Gilgenreiner, Georg

15.

Mayr, Wolfgang

16.

Schöllhorn, Max

 

1983  Landshut

1.

Müller, Egon

2.

Maier, Karl

3.

Deser, Stefan

4.

Würterle, Peter

5.

Hack, Georg

6.

Wiesböck, Alois

7.

Brandt, Christian

8.

Nieder, Peter

9.

Aigner, Josef

10.

Gilgenreiner, Georg

11.

Diener, Hubert

12.

Niedermeier, Andreas

13.

Baur, Fritz

14.

Berger, Peter

15.

Pingel, Hans-Otto

16.

Koblowsky, Detlev


 

1984      Diedenbergen

1.

Müller, Egon

2.

Lausch, Klaus

3.

Maier, Karl

4.

Hack, Georg

5.

Würterle, Peter

6.

Riss, Gerd

7.

Pingel, Hans-Otto

8.

Baur, Fritz

9.

Kreimoser, Franz

10.

Datzmann, Michael

11.

Deser, Stefan

12.

Diener, Hubert

13.

Koblowsky, Detlev

14.

Nieder, Peter

15.

Faltermaier, Hans

16.

Preiß, Christoph

 

1985    Landshut

1.

Müller, Egon

2.

Lausch, Klaus

3.

Riss, Gerd

4.

Huber, Heinz

5.

Hack, Georg

6.

Maier, Karl

7.

Würterle, Peter

8.

Faltermaier, Hans

9.

Kreimoser, Franz

10.

Mayr, Wolfgang

11.

Aigner, Josef

12.

Balfanz, Hartmut

13.

Nieder, Peter

14.

Kahl, Anton

15.

Baur, Fritz

16.

Rötzer, Sebastian

 

1986    Neuenknick

1.

Riss, Gerd

2.

Lausch, Klaus

3.

Maier, Karl

4.

Datzmann, Michael

5.

Faltermaier, Hans

6.

Dunker, Tommy

7.

Hack, Georg

8.

Deser, Stefan

9.

Schroek, Peter

10.

Freundorfer, Klaus

11.

Mayr, Wolfgang

12.

Gessner, Uwe

13.

Hehlert, Peter

14.

Marynowski, Andreas

15.

Koblowsky, Detlev

16.

Wiesböck, Alois

 

1987  Pocking

1.

Dunker, Tommy

2.

Riss, Gerd

3.

Maier, Karl

4.

Pelzmann, Carsten

5.

Marynowsky, Andreas

6.

Schroek, Peter

7.

Traunspurger, Bernd

8.

Broch, Tommy

9.

Freundorfer, Klaus

10.

Hehlert, Peter

11.

Bachhuber, Alois

12.

Pollehn, Andre

13.

Faltermaier, Hans

14.

Huber, Heinz

15.

Kressierer, Hans

16.

Trupkovic, Mario

 

1988   Brockstedt

1.

Lausch, Klaus

2.

Dunker, Tommy

3.

Maier, Karl

4.

Riss, Gerd

5.

Pelzmann, Carsten

6.

Pollehn, Andre

7.

Freundorfer, Klaus

8.

Schroek, Peter

9.

Hehlert, Peter

10.

Rahn, Andreas

11.

Marynowsky, Andreas

12.

Schapfl, Andreas

13.

Faltermaier, Hans

14.

Domes, Michael

15.

Bachhuber, Alois

16.

Müller, Egon


Im Jahre 1991 wurde einer Internationale Deutsche Meisterschaft ausgefahren. Daneben wurde ein Deutscher Speedwaypokal ausgefahren. 1992 kehrte man zum alten Modus zurück.

 

1989   Norden

1.

Lausch, Klaus

2.

Pollehn, Andre

3.

Dunker, Tommy

4.

Maier, Karl

5.

Pelzmann, Carsten

6.

Jaworek, Maciej

7.

Bachhuber, Alois

8.

Marynowsky, Andreas

9.

Schapfl, Andreas

10.

Stöckmann, Thomas

11.

Pingel, Jörg

12.

Rahn, Andreas

13.

Conradi, Detlev

14.

Barth, Robert

15.

Osterloher, Bernhard

16.

Riss, Gerd

 

1990   Neustadt

1.

Lausch, Klaus

2.

Dunker, Tommy

3.

Pollehn, Andre

4.

Meggle, Thomas

5.

Barth, Robert

6.

Trupkovic, Mario

7.

Schapfl, Andreas

8.

Hehlert, Peter

9.

Jaworek, Maciej

10.

Jans, Markus

11.

Pelzmann, Carsten

12.

Kloros, Roland

13.

Marynowsky, Andreas

14.

Theobald, Martin

15.

Schäfferer, Erich

16.

Jasper, Arne

 

1991  Inter-DM

1.

Adorjan, Zoltan   

2.

Riss, Gerd

3.

Lausch, Klaus

4.

Shirra, Mitch

5.

Barth, Robert

6.

Jepsen, Aksel

7.

Diehr, Thomas

8.

Schatzer, Heinrich

9.

Prusa, Karel

10.

Meggle, Thomas

11.

Hehlert, Peter

12.

Davis, John

13.

Dunker, Tommy

14.

Kolros, Roland

15.

Schapfl, Andreas

16.

Pelzmann, Carsten

 

1992   Norden

1.

Riss, Gerd

2.

Barth, Robert

3.

Pingel, Jörg

4.

Ott, Maik

5.

Kolros, Roland

6.

Kessler, Robert

7.

Maag, Sebastian

8.

Rahn, Andreas

9.

Koch, Thomas

10.

Mussehl, Herbert

11.

Pollehn, Andre

12.

Hehlert, Peter

13.

Strack, Ralph

14.

Berger, Torsten

15.

Meggle, Thomas

16.

Danielzyk, Björn

 

1993   Neubrandenburg

1.

Cox, Marvyn

2.

Riss, Gerd

3.

Ott, Mike

4.

Barth, Robert

5.

Balfanz, Hartmut

6.

Pingel, Jörg

7.

Mussehl, Herbert

8.

Maag, Sebastian

9.

Kröger, Matthias

10.

Leonhardt, Steffen

11.

Kugelmann, Joachim

12.

Davis, John

13.

Koch, Thomas

14.

Conradi, Detlev

15.

Kessler, Robert

16.

Meggle, Thomas


 

1994  Ludwigslust

1.

Riss, Gerd

2.

Cox, Marvyn

3.

Pollehn, Andre

4.

Kröger, Mathias

5.

Schapfl, Andreas

6.

Barth, Robert

7.

Kugelmann, Joachim

8.

Koch, Thomas

9.

Maag, Sebastian

10.

Goertz, Christian

11.

Müller, Dirk

12.

Danielzyk, Björn

13.

Leonhardt, Steffen

14.

Meggle, Thomas

15.

Rojas, Claudio

16.

Strack, Ralf

 

1995   Meißen

1.

Cox, Marvyn

2.

Riss, Gerd

3.

Barth, Robert

4.

Kessler, Robert

5.

Balfanz, Hartmut

6.

Wolter, Mirko

7.

Dunker, Tommy

8.

Niedermaier, Otto

9.

Prusa, karel

10.

Ebensing, Maik

11.

Opitz, Fred

12.

Lumpitsch, Andreas

13.

Kröger, Matthias

14.

Pollehn, Andre

15.

Meggle, Thomas

16.

Kugelmann, Joachim

 

1996   Stralsund

1.

Riss, Gerd

2.

Bath, Robert

3.

Kessler, Robert

4.

Sanchez, Emiliano

5.

Wolter, Mirko

6.

Pingel, Jörg

7.

Danielzyk, Björn

8.

Balfanz, Hartmut

9.

Meggle, Thomas

10.

Koch, Thomas

11.

Hordan, Christoph

12.

Prusa, Karel

13.

Baumann, Ralph

14.

Rufolph, Herbert

15.

Pollehn, Andre

16.

Dunker, Tommy

 

1997 Brockstedt

1.

Wiltshire, Todd

2.

Kröger, Mathias

3.

Kessler, Robert

4.

Cox, Marvyn

5.

Vandirek, Petr

6.

Kugelmann, Joachim

7.

Pingel, Jörg

8.

Danielzyk, Björn

9.

Dunker, Tommy

10.

Kral, Robert

11.

Balfanz, Hartmut

12.

Wolter, Mirko

13.

Prusa, Karel

14.

Bachhuber, Stefan

15.

Dryml, Lukas

16.

Sanchez, Emiliano

 

1998  Güstrow

1.

Wiltshire, Todd

2.

Mell, Steffen

3.

Dryml, Ales

4.

Kröger, Mathias

5.

Wolter, Mirko

6.

Müller, Heiko

7.

Kugelmann, Joachim

8.

Prusa, Karel

9.

Pingel, Jörg

10.

Bachhuber, Stefan

11.

Balfanz, Hartmut

12.

Rath, Daniel

13.

Katt, Stephan

14.

Lienhard, Siegmund

15.

Hehlert, Peter

16.

Pollehn, Andre


 

1999  Olching

1.

Wolter, Mirco

2.

Riss, Gerd

3.

Barth, Robert

4.

Sanchez, Emiliano

5.

Kröger, Matthias

6.

Pingel, Jörg

7.

Prusa, Karel

8.

Vandirek, Petr

9.

Dryml, Lukas

10.

Dryml, Ales

11.

Mell, Steffen

12.

Pingel, Jörg

13.

Danielzyk, Björn

14.

Weis, Ronny

15.

Bromberg, Stefan

16.

Bachhuber, Stefan

 

2000  Brockstedt

1.

Barth, Robert

2.

Kröger, Matthias

3.

Dryml, Lukas

4.

Pingel, Jörg

5.

Dryml, Ales

6.

Wolter, Mirko

7.

Danielzyk, Björn

8.

Mell, Steffen

9.

Kessler, Robert

10.

Pollehn, Andre

11.

Smolinski, Martin

12.

Prusa, Karel

13.

Katt, Stephan

14.

Rath, Daniel

15.

Schultz, Matthias

16.

Löding, Ralf

 

2001  Stralsund

1.

Barth, Robert

2.

Dryml, Ales

3.

Wolter, Mirko

4.

Stancl, Jiri jun.

5.

Dryml, Lukas

6.

Oingel, Jörg

7.

Kugelmann, Joachim

8.

Kröger, Matthias

9.

Mell, Sreffen

10.

Rudolph, Herbert

11.

Müller, Heiko

12.

Danielzyk, Björn

13.

Weiß, Ronny

14.

Prusa, Karel

15.

Busch, Tobias

16.

Berger, Torsten

 

2002  Norden

1.

Wolter, Mirko

2.

Kessler, Robert

3.

Smolinski, Martin

4.

Kugelmann, Joachim

5.

Pingel, Jörg

6.

Schultz, Mathias

7.

Hefenbrock, Christian

8.

Kröger, Matthias

9.

Stange, Thomas

10.

Weiß, Ronny

11.

Diener, Robert

12.

Schäfer, Rene

13.

Katt, Stephan

14.

Danielzyk, Björn

15.

Bachhuber, Stefan

16.

Rath, Daniel

 

2003 Landshut

1.

Schultz, Mathias

2.

Kröger, Mathias

3.

Hefenbrock, Christian

4.

Wolter, Mirko

5.

Kugelmann, Joachim

6.

Dryml, Ales

7.

Pingel, Jörg

8.

Mell, Steffen

9.

Weis, Ronny

10.

Müller, Hans-Jörg

11.

Haupt, Roberto

12.

Hertrich, Michael

13.

Stange, Thomas

14.

Rudolph, Herbert

15.

Bartz, Mathias

16.

Katt, Stephan


 

2004  Olching

1.

Wolter, Mirco

2.

Schultz, Mathias

3.

Hefenbrock, Christian

4.

Pingel, Jörg

5.

Kugelmann, Joachim

6.

Mell, Steffen

7.

Haupt, Roberto

8.

Schäfer, Rene

9.

Smolinski, Martin

10.

Kroner, Tobias

11.

Weiß, Ronny

12.

Busch, Tobias

13.

Diener, Roberto

14.

Bartz, Mathias

15.

Knackowski, Danny

16.

Stange, Thomas

 

2005   Brockstedt

1.

Schultz, Mathias

2.

Hefenbrock, Christian

3.

Pingel, Jörg

4.

Stange, Thomas

5.

Kroner, Tobias

6.

Katt, Stephan

7.

Schäfer, Rene

8.

Haupt, Roberto

9.

Mell, Steffen

10.

Busch, Tobias

11.

Müller, Hans-Jörg

12.

Rath, Daniel

13.

Dilger, Max

14.

Minigaleew,  Artjom

15.

Müller, Marco

16.

Rudolph, Herbert

 

2006   Herxheim

1.

Hefenbrock, Christian

2.

Kroner, Tobias

3.

Stange, Thomas

4.

Smolinski, Martin

5.

Weiß, Ronny

6.

Busch, Tobias

7.

Dilger, Max

8.

Speiser, Richard

9.

Mell, Steffen

10.

Möller, Michael

11.

Petersen, Sönke

12.

Rath, Daniel

13.

Bartz, Mathias

14.

Kugelmann, Joachim

15.

Facher, Frank

16.

Haupt, Roberto

 

2007  Stralsund

1.

Smolinski, Martin

2.

Schltz, Mathias

3.

Kroner, Tobias

4.

Wölbert, Kevin

5.

Facher, Frank

6.

Mell, Steffen

7.

Rath, Daniel

8.

Haupt, Roberto

9.

Knackowski, Danny

10.

Speiser, Richard

11.

Dilger, Max

12.

Petersen, Sönke

13.

Weiß, Ronny

14.

Martz, Mathias

15.

Drossmann, Kristian

16.

Busch, Tobias

 

2008  Diedenbergen

1.

Wölbert, Kevin

2.

Smolinski, Martin

3.

Speiser, Richard

4.

Facher, Frank

5.

Haupt, Roberto

6.

Busch, Tobias

7.

Stange, Thomas

8.

Schltz, Matthias

9.

Dilger, Max

10.

Pudel, Erik

11.

Petersen, Sönke

12.

Mell, Steffen

13.

Bartz, Mathias

14.

Deddens, Rene

15.

Müller, Hans-Jörg

16.

Betz, Manfred


 

2009     Landshut

1.

Smolinski, Martin

2.

Hefenbrock, Christian

3.

Facher, Frank

4.

Wölbert, Kevin

5.

Dilger, Max

6.

Haupt, Roberto

7.

Busch, Tobias

8.

Katt, Stephan

9.

Schultz, Mathias

10.

Mell, Steffen

11.

Speiser, Richard

12.

Bartz, Mathias

13.

Pudel, Erik

14.

Helfer, Marcel

15.

Müller, Hans-Jörg

16.

Helfer, Dennis

 

2010 Brockstedt

1.

Smolinski, Martin

2.

Kroner, Tobias

3.

Busch, Tobias

4.

Sekula, Marcin

5.

Helfer, Marcel

6.

Pudel, Erik

7.

Haupt, Roberto

8.

Speiser, Richard

9.

Kröger, Mathias

10.

Wölbert, Kevin

11.

Mell, Steffen

12.

Schultz, Mathias

13.

Katt, Stephan

14.

Huckenbeck, Kai

15.

Facher, Frank

16.

Dilger, Max

 

2011   Güstrow

1.

Wölbert, Kevin

2.

Huckenbeck, Kai

3.

Smolinski, Martin

4.

Busch, Mathias

5.

Schultz, Mathias

6.

Helfer, Marcel

7.

Kroner, Tobias

8.

Dilger, Max

9.

Haupt, Roberto

10.

Bartz, Mathias

11.

Mell, Steffen

12.

Maaßen, Danny

13.

Gaschka, Marco

14.

Weiß, Ronnie

15.

Wienke, Dennis

16.

Sebastian, Marcel

 

2012  Teterow

1.

Kroner, Tobias

2.

Hefenbrock, Christian

3.

Wölbert, Kevin

4.

Schultz, Matthias

5.

Busch, Mario

6.

Huckenbeck, Kai

7.

Dilger, Max

8.

Haupt, Roberto

9.

Bartz, Matthias

10.

Knackowski, Danny

11.

Maaßen, Danny

12.

Sekula, Marcin

13.

Diener, Michael

14.

Hofmann, Michell

15.

Helfer, Marcel

16.

Sebastian, Marcel

 

2013  Berghaupten

1.

Huckenbeck, Kai

2.

Schultz, Mathias

3.

Smolinski, MArtin

4.

Helfer, Marcel

5.

Kroner, Tobias

6.

Deddens, Rene

7.

Wölbert, Kevin

8.

Dilger, Max

9.

Bartz, Mathias

10.

Sekula, Marcin

11.

Busch, Tobias

12.

Grobauer,Valentin

13.

Riss, Erik

14.

Pudel, Erik

15.

Maaßen, Danny

16.

Hofmann, Michel


 

2014  Brockstedt

1.

Huckenbeck, Kai

2.

Smolinski, Martin

3.

Kroner, Tobias

4.

Wölbert, Kevin

5.

Schultz, Mathias

6.

Lambert, Robert

7.

Bartz, Matthias

8.

Dilger, Max

9.

Hefenbrock, Christian

10.

Deddens, Rene

11.

Kröger, Matthias

12.

Maaßen, Danny

13.

Spiller, Daniel

14.

Haupt, Roberto

15.

Hülshorst, Christian

16.

Härtel, Michael

 

2015  Wolfslake

1.

Smolinski, Martin

2.

Wölbert, Kevin

3.

Busch, Mario

4.

Härtel, Michael

5.

Huckenbeck, Kai

6.

Deddens, Rene

7.

Riss, Erik

8.

Kroner, Tobias

9.

Schultz, Mathias

10.

Dilger, Max

11.

Grobauer, Valentin

12.

Riss, Mark

13.

Bartz, Matthias

14.

Hefenbrock, Christian

15.

Mauer, Steven

16.

Dittner, Jan-Lukas

 

2016  Stralsund

1.

Smolinski, Martin

2.

Wölbert, Kevin

3.

Schultz, Mathias

4.

Kroner, Tobias

5.

Huckenbeck, Kai

6.

Härtel, Michael

7.

Riss, Erik

8.

Deddens, Rene

9.

Busch, Tobias

10.

Maaßen, Danny

11.

Dilger, Max

12.

Fienhage, Lukas

13.

Riss, Mark

14.

Mauer, Steven

15.

Möser, Dominik

16.

Bartz, Mathias

 

2017

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

10.

 

11.

 

12.

 

13.

 

14.

 

15.

 

16.

 

 

2018

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

7.

 

8.

 

9.

 

10.

 

11.

 

12.

 

13.

 

14.

 

15.

 

16.

 

<< Zurück