Altemblem            Speedway-Yesterday             Altemblem 

HOME

YEAR

RACES

RIDER

STATISTIKEN

MAIL

IMPRESSUM


                                                                 Speedway of Nations      (vorher  Speedway Team Weltmeisterschaft  (SWC)

1960 Göteborg (S)

1. Schweden (44 Pkt)       - Ove Fundin (12) , Olle Nygren (12), Rune Sörmander (11), Björn Knutsson (9), Gote Nordin (0)

2. England (30 Pkt)           - Peter Craven (8), Ron How ( 7), Ken McKinlay (8), Nigel Boocock (1)

3. CSSR (15 Pkt)               - Lubos Tomicek (4), Jaroslav Mahac (3), Frantisek Richter (3), Antonin Kasper (5),B.Bartonek (0)

4. Polen (7 Pkt)                 - Konstantin Pociejkowics (3), Marian Kaiser (2), Mieczislaw Polukard (2), Jan Malinowski (0)


1961 Wroclaw PL)

1. Polen ( 32 Pkt)             - Marian Kaiser (10), Henryk Zyto (7), Florian Kapala (6), Misczieslaw Polukard (5), Stanislaw Tkorcz (4)

2. Schweden (31 Pkt)       - Björn Knutsson (7), Ove Fundin (11), Sören Sjosten (2), Per-Tage Svensson (7), Rune Sörmander (4)

3. England (21 Pkt)          - Ron How (3), Bob Andrews (6), Peter Craven (8), Ken Mc Kinley (4), Cyril Maidment (0)

4. CSSR (12 Pkt)              - Lubos Tomicek (7),Antonin Kasper (4), Stanislav Svoboda (0), Bohumil Bartonek (1), Libor Dusanek (0)


1962 Slany (CSSR)

1. Schweden (36 Pkt)       - Björn Knutsson (10), Sören Sjosten (10), Ove Fundin (9),, Gote Nordin (4), Rune Sörmander (3)

2. England (24 Pkt)          - Ronnie Moore (10), Barry Briggs (8), Peter Craven (6), Ron How (0), Cyril Maidment (0)

3. Polen (20 Pkt)              - Marian Kaiser (9), Florian Kapala (5),Joachim Maj (4), Pawel Waloszek (4),Mieczyslaw Polukard (2)

4. CSSR (16 Pkt)              - Lubos Tomicek (7),Berdich Slany (4),Jaroslav Volf (3),Karel Prusa (2),Bohumil Bartonek (0)


1963  Wien (A)

1. Schweden (37 Pkt)       -  Björn Knutsson(11), Per-Olof Söderman (10), Ove Fundin (7), Gote Nordin (5), Rune Sörmander (4)

2. CSSR (27 Pkt)               - Antonin Kasper (10), Stanislav Kubicek (7),Miloslw Smidl (5),Lubos Tomicek (5)

3. England (25 Pkt )          - Barry Briggs (12), Peter Craven (8), Dick Fisher (4), Leo Mc Auliffe (1), Peter Moore (0)

4. Polen (7 )                      - Henryk Zyto (4),Marian Kaiser (1),Joachim Maj (1),Stanislaw Tkocz (1),Andrzej Pogorzelski (0)


1964 Abensberg (D)

1. Schweden (34 Pkt)        - Björn Knutsson (11), Sören Sjosten (0), Ove Fundin (6), Gote Nordin (10), Rune Sörmander (7)

2. UDSSR (25 Pkt)             - Igor Plechanov ((), Genady Kurilenko (8), Yuri Chekranov (6), Boris Samorodov (3), Viktor Trofimov (N)

3. England (21 Pkt )          - Barry Briggs (9),Ken Mc Kinley (7),Nigel Boocock (3), Ron How (2),Brian Brett (0)

4. Polen (16 )                    - Andrzej Wyglenda (8), Andrzej Pogorzelski (3), Zbiginiew Podlecki (3), Marian Rose (2), M.Kaiser (0)


1965 Kempten (D)

1. Polen (38 Pkt)               - Andrzej Wyglenda (11), Andrzej Pogorzelski (11), Antoni Woryna (9), Zbieginiew Podlecki (7)

2. Schweden (33 Pkt)        - Björn Knudsson (11), Ove Fundin (8), Bengt Jansson (8), Gote Nordin (6), Leif Larsson (0)

3. England (18 Pkt )          - Ken Mc Kinley (7),Nigel Boocock (6),Jimmy Gooch (3), Barry Briggs (1),Charlie Monk (1)

4. UDSSR   (7 Pkt )            - Gennady Kurilenko (2), Juri Chekranov (2), Vladimir Sokolov (2), Igor Plechanov (1), Viktor Trofimov (0)


1966 Wroclaw (PL)

1. Polen (40 Pkt)            - Andrzej Wyglenda (11), Antoni Woryna (11), Marian Rose (10), Andrzej Pogorzelski (8), Edmund Migos

2. UDSSR (26 Pkt)          - Boris Samorodov (10),Igor Plechanov (6),Viktor Trofimov (6),Farid Szejnurov (4), Yuri Checkranov (0)

3. Schweden (22 Pkt )    - Björn Kutsson (11), Leif Erecrona (4), Gote Nordin (3), Ove Fundin (2), Leif Larsson (2)

4. England (8 )               - Nigel Boocock (4),Ivan Mauger (3),Barry Briggs (1),Terry Betts (0),Colin Pratt (0)


1967 Malmö (S)

1. Schweden (32 Pkt)        - Gote Nordin (11), Bengt Jansson (9), Ove Fundin (6), Torbjörn Harrysson (6)

2. Polen (26 Pkt)               - Antoni Woryna (10),Andrzej Wyglenda (9), Jerzy Trzeszkowski (4), Zbiginiev Podlecki (3), A.Pogorzelski (0)

3. England (19 Pkt )          - Barry Briggs (8),Eric Boocock (5),Ray Wilson (4), Ivan Mauger (2),Colin Pratt (0)

4. UDSSR (19 )


1968 Wembley (GB)

1. England (40 Pkt)           - Ivan Mauger (12), Nigel Boocock (10), Martin Ashby (8), Barry Briggs (7), Norman Hunter (3)

2. Schweden (30 Pkt)        - Ove Fundin (11), Bengt Jansson (7),Anders Michanek (7),Olle Nygren (3), Torbjörn Harrysson (2)

3. Polen (19 Pkt )              - Edmund Migos (8),Edward Jancarz (6),Andrzej Wyglenda (2),Henrik Glücklich (2),Pavel Waloszek (1)

4. CSSR (7)


1969 Rybnik (PL)

1. Polen (31 Pkt)                - Andrzej Wyglenda (11), Edward Jancarz (11), Stanislav Tkocz (4), Henryk Gluecklich (3), Andrzej Pogorzelski (2)

2. England (27 Pkt)            - Ivan Mauger (9), Barry Briggs (8), Nigel Boocock (5), Martin Ashby (5)

3. UDSSR (23 Pkt )             - Vladimir Smirnov (9), Gennadij Kurilenko (8), Valerij Klementiev (5), juri Dubinin (1), Viktor Trofimov (0)

4. Schweden (12 )


1970 Wembley (GB)

1. Schweden (42 Pkt)         - Ove Fundin (11), Bengt Jansson (11), Anders Michanek (10), Sören Sjosten (10)

2. England (31 Pkt)            - Barry Briggs (11), Ivan Mauger (9), Nigel Boocock (2), Ray Wilson (4), Eric Boocock (5)

3. Polen (20 Pkt )               - Jan Mucha (6), Antoni Woryna (5), Edmund Migos (4),Henryk Glücklich (3),Pawel Waloszek (2)

4. CSSR (3 )                       - Zdenek Majstr (0), Vaclav Verner (3), Miloslav Verner (0), Jiri Stancl (0),Jan Holub (0)


1971 Wroclaw (PL)

1. England (37 Pkt)            - Ray Wilson (12), Ivan Mauger (10), Jim Airey (9), Barry Briggs (6)

2. UDSSR (22 Pkt)              - Gregorij Khlynovsky8), Vladimir Smirnov (7), Valerij Gordeev (4), Anatoli Kuzmin (3)

3. Polen (19 Pkt)                - Pawel Waloszek (5), Henryk Glücklich (4),Antoni Woryna (4),Edward Jancarz (4),Andrzeij Wyglenda (2)

4. Schweden (18 Pkt)         -


1972 Olching (D)

1. England (36 Pkt)              - Ivan Mauger (11), John Louis (9), Ray Wilson (8),Terry Betts (8

2. UDSSR (21 Pkt)                - Anatolij Kuzmin (6), Gregorij Khlynovski (5), Viktor Kalmykov (5), Viktor Trofimov (5)

3. Polen (21 )                       - Zenon Plech (7), Henryk Glücklich (6), Pawel Waloszek (5), Zdzislaw Dobrucki (3), Marek Cieslak (0)

4. Schweden (18 Pkt)


1973 Wembley (GB)

1. England (37 Pkt)               - Peter Collins (12), Terry Betts (9), Malcolm Simmons (8), Ray Wilson (8)

2. Schweden (31 Pkt)           - Anders Michanek (11), Bernt Persson (9), Bengt Jansson (6), Tommy Jansson (5)

3. UDSSR (20 Pkt)                - Valery Gordeev (7), Vladimir Paznikov (5),Gregorij  Khlynovski (4), Aleksandr Pavlov (2), V.Trofimov (2)

4. Polen (8 Pkt)


1974 Chorzow (PL)

1. England (42 Pkt)              - Peter Collins (12) , John Louis (12), Dave Jessup (10), Malcolm Simmons (8)

2. Schweden (31 Pkt)           - Sören Sjösten (10),Anders Michanek (9),Tommy Jansson (7), Krister Löfquist (5)

3. Polen (13 Pkt)                  - Zenon Plech (4),Jan Mucha (4), Andrezej Jurczynski (3), Andrzej Tkocz (2), Jerzy Szczakiel (0)

4. UDSSR (10 Pkt)


1975 Norden (D)

1. England (41 Pkt)          - Peter Collins (12) - Malcolm Simmons (11) - John Louis (8) - Martin Ashby (10)- D.Jessup (0)

2. UDSSR (29 Pkt)            - Vladimir Gordeew (5) - Valerj Gordeew (8) - Gregorj Chlynowski (8) - Viktor Trofimov (8)

3. Schweden (17)             - Anders Michanek (8) - Tommy Jansson (4) - Bernt Persson (2) - Sören Sjosten (2) - Sö.Kaelsson(1)

4. Polen (9 Pkt)                - Henryk Glücklich (2) - Edward Jancarz (1) - Zenon Plech (0) - Marek Cieslak (4)- Jerzy Rembas (2)


1976 White City (GB)

1. Australien (31 Pkt)      - John Boulger (6),Phil Crump (11),Billy Sanders (7),Phil Herne (7), Gary Middleton (0)

2. Polen (28 Pkt)             - Edward Jancarz (9), Zenon Plech (6), Marek Cieslak (7),Jerzy Rembas (5), Bleslaw Proch (1)

3. Schweden (26 Pkt)      - Anders Michanek (11),Bengt Jansson (1),Bernt Persson (8),Lars-Ake Andersson (5),Chr.Lofquist (1)

4. UDSSR (11 Pkt)           - Viktor Trofimov (0), Valery Gordeew (5), Grigory Khlynovski (2), Vladimir Gordeew (2), Vlad.Paznikov ( (2)


1977 Wroclaw (PL)

1. England (37 Pkt)        - Peter Collins (10), Malcolm Simmons (3), Michael Lee (9), Dave Jessup (9), John Davis (6)

2. Polen (25 Pkt)            - Jercej Rembas (6), Edward Jancarz (10), Novak (6),Marek Cieslak (6), Fabiszewski (1)

3. CSSR (23 Pkt)            - Jiri Stancl (8), Vaclav Verner (5), Jan Verner (5), Ales Dryml (5), Petr Ondrasik (N)

4. Schweden 11 Pkt)      - Bengt Jansson (2), Anders Michanek (5), Tommy Nilsson (0), Bernd Persson (4),Karlsson (0)


1978 Landshut (D)

1. Dänemark (37 Pkt)       - Ole Olsen (10), Hans Nielsen (11), Michael Lohmann (9), Finn Thomsen (7), Chr. Praestbro (0)

2. England (27 Pkt)          - Malcolm Simmons (8), Dave Jessup (5), Peter Collins (6), Gordon Kennett (3), Michael Lee (5)

3. Polen (16 Pkt)              - Edward Jancarz (9),Zenon Plech (1), Marek Cieslak (5), Jerzy Remnas (3),Anrej Huszcza (1)

4. CSSR (16 Pkt)              - Jiri Stancl (9), Ales Dryml (2), Jan Verner (5), Vaclav Verner (2), Petr Ondrasik (0)


1979 White City (GB)

1. Neuseeland (35 Pkt)    - Ivan Mauger (9), Larry Ross (11), Mitch Shirra (10), Bruce Cribb (5),Abel (N)

2. Dänemark (31 Pkt)      - Ole Olsen (12), Hans Nielsen (9), Michael Lohmann(6), Finn Thomsen (4), Pedersen (0)

3. CSSR (19 Pkt)             - Jiri Stancl (6), Ales Dryml (5), Zdenek Kudrna (4), Vaclav Verner (4), Petr Ondrasik (0)

4. Polen (11 Pkt)             - Pyszny (4), Zenon Plech (4), Robert Slabon (2), Marek Cieslak (1), Tkocz (0)


1980 Wroclaw (PL)

1. England (40 Pkt)          - Dave Jessup (8), Peter Collins (10),Chris Morton (11),Michael Lee (11), J.Davis (N)

2. USA (29 Pkt)                - Bruce Penhall (12),Bobby Schwartz (3), Scott Autrey (9), Dennis Sigalos (5), Ron Preston (0)

3. Polen (15 Pkt)              - Roman Jankowski (5), Andrej Huzszca (2),Zenon Plech (5), Edward Jancarz (3), Jerzy Rembas (0)

4. CSSR (12 Pkt)              - Vaclav Verner (3), Jiri Stancl (4), Ales Dryml (1),Zdenek Kudrna (1), Petr Ondrasik (3)


1981 Olching (D)

1. Dänemark (36 Pkt)        -  H.Nielsen (11), E.Gundersen (9), T.Knudsen (9), O.Olsen (7)

2. England (29 Pkt)           - C.Morton (11), K.Carter (9), J.Davis (5), D.Jessup (3), G.Kennett (1)

3. Deutschland (28 Pkt)     - E.Müller (10), K.Maier (8), G.Gilgenreiner (5), G.Hack (5)

4. UDSSR (3 Pkt)               - V.Kuznetzov (2), N.Korneev (1), V.Gordeew (0), A. Maximov. (0), M.Starostin (0)


1982 White City (GB)

1. USA (37 Pkt)                - B.Penhall (10), B.Schwartz (9), S.Moran (8), K.Moran (10), S.Autrey (0)

2. Dänemark (24 Pkt)       - O.Olsen (1), H.Nielsen (11), E.Gundersen (7), P.Eriksen (4), T.Knudsen (1)

3. Deutschland (18 Pkt)   - G.Hack (5), K.Maier (7), E.Müller (5), A.Wiesböck (0), G.Gilgenreiner (1)

4. CSSR (17 Pkt)              - A.Dryml (7), J.Stancl (4), V.Verner (6), P.Ondrasik (0), A.Kasper (0)


1983 Vojens (DK)

1. Dänemark (37 Pkt)       - Ole Olsen (7), Erik Gundersen (12),Finn Thomsen (0), Hans Nielsen (11),Peter Ravn (7)

2. England (29 Pkt)          - Kenny Carter (8),Michael Lee (11), Dave Jessup (2), Chris Morton (7),Peter Collins (1)

3. USA (27 Pkt)                - Dennis Sigalos (9),Bobby Schwartz (6), Lance King (6), Kelly Moran (6), Rick Miller (0)

4. CSSR (3 Pkt)                - Antonin Kasper (0), Jiri Stancl (2), Ales Dryml (0), Vaclav Verner (1), Petr Ondrasik (0)


1984 Lezno (PL)

1. Dänemark (44 Pkt)       - Bo Petersen (12), Erik Gundersen (12), Preben Eriksen (9), Hans Nielsen (11), Peter Ravn (N)

2. England (24 Pkt)          - Chris Morton (4),Peter Collins (2), Phil Collins (7), Neil Collins (2)

3. USA (20 Pkt)                - Bobby Schwartz (2), Shawn Moran (6), Kelly Moran (5), Lance King (5), John Cook (2)

4. Polen (8 Pkt)                - Roman Jankowski (2), Zenon Kasprzak (1), Zenon Plech (4), Leonard Raba (2), Noleslaw Proch (0)


1985 Long Beach                    (USA)

1. Dänemark (37 Pkt)       - Tommy Knudsen (12),Erik Gundersen (10),Hans Nielsen (10), Preben Eriksen (5), Bo Petersen (0)

2. USA (35 Pkt)                - Shawn Moran (11),Bobby Schwartz (11),Lance King (9), Sam Ermolenko (3), John Cook (1)

3. England (13 Pkt)          - Jeremy Doncaster (6), Kelvin Tatum (3), Phil Collins (2),Richard Knight (2),John Davis (0)

4. Schweden (10 Pkt)       - Jan Andersson (5),Tommy Nilsson (3),Jimmy Nilsen (2),Per Jonsson (0), Pierre Brannefors (0)


1986 Göteborg (S)
         Vojens   (DK)
         Bradford (GB)

1. Dänemark (130 Pkt)     - Hans Nielsen (35), Erik Gundersen (33),Tommy Knudsen (33),Jan O.Pedersen (20)John Jörgensen 8)

2. USA      ( 76 Pkt)          - Shawn Moran (27), Sam Ermolwnko (22),Lance King (19),Bobby Schwartz (5), Rick Miller (2)

3. England (81 Pkt)          - Simon Wigg (6), Chris Morton (3), Kelvin Tatum (2),J.Doncaster (2),Neil Evitts (0),Marvyn Cox (0)

4. Schweden (73 Pkt)      - Per Jonsson (-),Erik Stenlund (-),Jimmy Nilsen (-),Jan Andersson (-), Tony Olsson (-)

1986 und 1987 wurde die Endrunde in jeweils 3 Rennen ausgetragen


1987 Prag (CS)

1. Dänemark (46 Pkt)    - H.Nielsen (12), E.Gundersen (14),J.O. Pedersen (10), T.Knudsen (10), J.Jörgensen (0)

2. England (31 Pkt)       - S.Wigg (9), K.Tatum (9), J.Doncaster (5), S.Cross (8), M.Cox (0)

3. USA (26 Pkt)             - S.Moran (5), Cook (6), K.Moran (10), R.Miller (5)

4. CSSR (17 Pkt)           - A.Kasper ( 3), P.Vandirek (2), L. Jedek (0), R.Matousek (9), Z.Schneiderwind (3)

1986 und 1987 wurde die Endrunde in jeweils 3 Rennen ausgetragen


1988 Long Beach                    (USA)

1. Dänemark (44 Pkt)     -  Hans Nielsen (14), Jan O. Pedersen (12), Erik Gundersen (8), Tommy Knudsen (8), John Jörgensen (2)

2. USA (32)                    - Sam Ermolenko (13), Shawn Moran (8), Lance King (6), Kelly Moran (5), Rick Miller (0)

3. Schweden (22 Pkt)     - Per Jonsson (9),Jimmy Nilsen (5), Tony Olsson (4), Hedrik Gustafsson (4), Conny Ivarsson (0)

4. England (22 Pkt)        - Gary Havelock (8),Kelvin Tatum (7),Chris Morton (4),Simon Cross (3), Simon Wigg (0)


1989 Bradford (GB)

1. England (48 Pkt)          - Jeremy Doncaster (13), Paul Thorp (12), Kelvin Tatum (12), Simon Wigg (11), Simon Cross (0)

2. Dänemark (11 Pkt)       - Hans Nielsen (11), Gerd Handberg (9), Jorgen Jörgensen (7), Brian Karger (7),Erik Gundersen (0)

3. Schweden (30 Pkt)       - Michael Blixt (10), Per Jonsson (8), Toni Olsson (7), Erik Stenlund (5), Jimmy Nilsen (0)

4. USA           (8 Pkt)         - Kelly Moran (6), Greg Hancock (2), Ronny Correy (0), Rick Miller (0),Lance King (0)


1990 Pardubice (CS)

1. USA      (37 Pkt)            - Sam Ermolenko (11),Shawn Moran (10), Kelly Moran (12), Rick Miller (0),Billy Hamill (4)

2. England (34 Pkt)           - Kelvin Tatum (11),Simon Wigg (8),Jeremy Doncaster (8),Marvyn Cox (2),Gary Havelock (5)

3. Dänemark (30 Pkt)        - Hans Nielsen (13), John Jörgensen (4),Bo Petersen (4),Tommy Knudsen (4), Brian Karger (5)

4. CSSR       (19 Pkt)         - Roman Matousek (3),Zdenek Tesar (6),Antonin Kasper (3),Bohumil Brhel (6), Vladimir Kalina (1)


1991 Vojens (DK)

1. Dänemark (51 Pkt)      - J.O.Pedersen (15), H.Nielsen (14), T.Knudsen (13), G.handberg (8), B.Karger (res. 1)

2. Schweden (30 Pkt)      - Per Jonsson (9), Tony Rickardsson (7),Henrik Gustafsson (7), Jimmy Nilsen (7)

3. USA (29 Pkt)                - Sam Ermolenko (9), Billy Hamill (9),Greg Hancock (6), Rick Miller (5), Ronny Correy (0)

4. England (10 Pkt)          - Gary Havelock (3), Marvin Cox (3),Martin Dugard (3), Chris Louis (1), Paul Thorp (0)


1992 Kumla (S)

1. USA (39 Pkt)                - Sam Ermolenko (10), Billy Hamill (10), Greg Hancock (11), Ronny Correy (5), Bobby Ott (5)

2. Schweden (33 Pkt)      - Henrik Gustafsson (12), Per Jonsson (11), Tony Rickardsson (7), Peter Nahlin (2), Jimmy Nilsen (2)

3. England (31 Pkt)         - Martin Dugard (12),Mark Loram (7), Gary Havelock (7), Kelvin Tatum (3), Joe Screen (2)

4. Dänemark (17 Pkt)      - Hans Nielsen (11), Brian Karger (3), Morten Andersen (2), Jon Jörgensen (1),Herd Handberg (0)


1993 Coventry (GB)

1. USA (40 Pkt)               - Sam Ermolenko (13), Bobby Ott (3), Billy Hamill (10), Greg Hancock (9), Josh Larsen (5)

2. Dänemark (38 Pkt)      - Brian Karger (5), Hans Nielsen (13), Tommx Knudsen (12), John Jörgensen (8), Brian Andersen (0)

3. Schweden (28 Pkt)      - Per Jonsson (6), Peter Karlsson (7), Henrik Gustafsson (6), Tony Rickardsson (9), P. Nahlin (0)

4. England (14 Pkt)         - Kelvin Tatum (2), Gary Havelock (4), Martin Dugard (1),Joe Screen (5), Chris Louis (2)


1994 Brokstedt (D)

1. Schweden 23 Pkt         -Tony Rickardsson (12), Henrik Gustafsson (11), Mikael Karlsson (0)

2. Polen        20 Pkt          - Tomasz Gollob (16), Dariusz Sletz (0), Jacek Gollob (4)

3. Dänemark 17 Pkt         - Hans Nielsen (5), Tommy Knudsen (12), Jan Staechmann (N)

4. Australien 17 Pkt         - Leigh Adams (7), Craig Boyce (10), Jason Crump (0)

5. USA          17 Pkt         - Sam Ermolenko (12),Greg Hancock (5), Billy Hamill (0)

6. Deutschland 16 Pkt     - Gerd Riss (12), Andre´Pollehn (3), Robert Barth (1)

7. England     16 Pkt       - Gary Havelock (3), Mark Loram (9), Chris Louis (4)


1995 Bydgoszcz(PL)

1. Dänemark (28 Pkt)    - Hans Nielsen (13) - Tommy Knudsen (15) - Brian Karger (0)

2. England (22 Pkt)       - Mark Loram (11) - Chris Louis (11) - Steven Schofield (0)

3. USA     (19)               - Sam Ermolenko (9) - Billy Hamill (2) - Greg Hancock (8)

4. Schweden (19)         - Tony Rickardsson (15) - Hendrik Gustafsson (4) - Peter Karlsson (0)


1996 Diedenbergen

1. Polen   (27 Pkt)           - Slawomir Drabik (12) - Tomasz Gollob (15), Piotr Protasievicz (0)

2. Rußland (22 Pkt)         - Rinat Mardanschin (13), Oleg Kurguskin (5), Sergej Darkin (4)

3. Dänemark (21 Pkt)      - Brian Andersen (16),Jesper B. Jensen (4),Nicki Pedersen (1)

4. Deutschland (20 Pkt)   - Gerd Riss (14), Robert Barth (6), Robert Kessler (0)

5. Schweden (14 Pkt)      - Niklas Klingberg (7),Stefan Dannö (7), Daniel Andersson (0)

6. England (12 Pkt)         - Paul Thorp (9),Sean Wilson (3), Scott Nicholls (0)

7. Ungarn ( 9 Pkt)           - Sandor Thihany (3), Zoltan Adorjan (3), Norbert Magosi (3)


1997 Pila (PL)

1. Dänemark 27 Pkt        - Hans Nielsen (14), Tommy Knudsen (13), Jesper B. Jensen (0)

2. Polen 25 Pkt               - Tomasz Gollob (13), Jacek Krzyzaniak (0), Piotr Protasiewicz (12)

3. Schweden 21 Pkt        - Tony Rickardsson (17), Jimmy Nilsen (3), Peter Karlsson (1)

4. Deutschland 17 Pkt     - Robert Barth (8), Robert Kessler (8), Matthias Kröger (0)

5. Tschechien 16 Pkt       - Tomaz Topinka (10),Antonin Kasper (6),Vaclav Milik (0)

6. Rußland 10 Pkt            - Roman Povaznyj (7), Rinat Mardanschin (3), Sergej Eroschin (0)

7. Ungarn 9 Pkt               - Zoltan Adorjan (3), Sandor Tihany (6) , Laszlo Bodi (0) 


1998 Vojens (DK)

1. USA 28 Pkt.               - Greg Hancock (12), Billy Hamill (16), Sam Ermolenko (0)

2. Schweden 24 Pkt.     - Tony Rickardsson (5), Jimmy Nilsen (13),Peter Karlsson (6)

3. Dänemark 23 Pkt      - Hans Nielsen (10), Brian Karger (4),Brian Andersen (9)

4. Polen 17 Pkt.            - Tomasz Gollob (15), Jacek Gollob (0), Robert Dados (2)

5. Deutschland 14 Pkt   - Robert Barth (6), Gerd Riss (1), Mathias Kröger (7)

6. Tschechien 14 Pkt     - Tony Kasper (9), Marian Jirout (5), Adrian Ryml (0)

7. Ungarn 6 Pkt             - Zoltan Adorjan (5), Sandor Tyhani (1)


1999 Pardubice

1. Australien 51 Pkt       - Jason Crump (13), Jason Lyons (10), Leigh Adams (14),Ryan Sullivan (12),Todd Wiltshire (2)

2. Tschechien 35 Pkt     - Bohumil Brhel (9),A. Dryml (10),M.Makovski (8),Antonin Svap (0), Antonin Kasper (8)

3. USA 29 Pkt                - Ronnie Correy (0),Sam Ermolenko (15), Greg Hancock (6), Billy Hamill (6),Josh Larsen (2)

4. England 29 Pkt          - Chris Louis (12), Carl Stonehewer (1), Mark Loram (12), Joe Screen (4), Andy Smith (0) 


2000 Coventry (GB)

1. Schweden 40 Pkt      - Tony Rickardsson (16),Mikael Karlsson (2),Henrik Gustafsson (10),Peter Karlsson (12), N.Klingberg (0)

2. England 40 Pkt         - Chris Louis (8),Mark Loram (11), Joe Screen (12), Martin Dugard (4), Carl Stonehewer (5)

3. USA 35 Pkt               - Greg Hancock (16),John Cook (7),Billy Hamill (10), Sam Ermolenko (2), Brent Werner (0)

4. Australien 29 Pkt      - Jason Crump (13),Todd Wiltshire (2),Leigh Adams (12), Ryan Sullivan (2), Craig Boyce (0)


2001 Wroclaw (PL)

Ab 2001 gab es den WTC (World Team-Cup)

1. Australien 68 Pkt    - Jason Crump (20) - Todd Wiltshire (10) - Craig Boyce (9) - Ryan Sullivan (13)-Leigh Adams (16)

2. Polen 65 Pkt           - Krzystof Ciegielski (11) - Piotr Protasiewicz (9) - Tomasz Gollob (27)- Seb.Ulamek (13) J.Krzyzaniak (5)

3. Schweden 51 Pkt    - Jimmy Nillsen (7)- Mikael Karlsson (8)- Tony Rickardsson (17)- Niklas Klingberg (10)-Andr.Jonsson (9)

4. Dänemark 44 Pkt    - Nicki Pedersen (16) - Bjarne Pedersen (6) - Hans Clausen (6) - Jesper B.Jensen (5)- Brian Andersen (11)

5. USA 30 Pkt             - Greg Hancock (9) - Billy Hamill (13) - Brent Werner (2) - Billy Janiro (1) - John Cook (5)


2002 Peterborough

1. Australien 64 Pkt       - Leigh Adama (17), Ryan Sullivan (17), Jason Crump (14) Todd Wiltshire (13),Jason Lyons (3)

2. Dänemark 58 Pkt       - Bjarne Pedersen (20),Nicki Pedersen (14), Hans Andersen (12),Ronnie Pedersen(7), Charlie Gjedde (5)

3. Schweden 54 Pkt       - Toni Rickardsson (15), Peter Karlsson (13), Mikael Karlsson (11), Niklas Klingberg (10),S.Andersson (5)

4. Polen 48 Pkt              - Tomasz Gollob (17), Jaroslaw Hampel (14), Krzystof Ciegielski (9), Piotr Protasiewicz (6), Grzegorz Walasek (2)

5. Tschechien  36 Pkt    - Lukas Dryml (14), Ales Dryml (13), Bohomil Brhel (5), Tomas Topinka (3), Antonin Kasper (1)


2003 Vojens (DK)

1. Schweden 62 Pkt      - Andreas Jonsson (12),Mikael Max (25), Peter Ljung (10),Peter Karlsson (10),David Ruud (5)

2. Australien 57 Pkt      - Jason Crump (17), Todd Wiltshire (15), Jason Lyons (0) Ryan Sullivan (10), Leigh Adams (15)

3. Dänemark 53 Pkt      - Nicki Pedersen (21), Hans Andersen (7), Bjarne Pedersen (9), Ronnie Pedersen (4), Charlie Gjedde (12)

4. Polen 49 Pkt             - Tomasz Gollob (20),Tomasz Bajerski (6), Jaroslaw Hampel (13), Sebastian Ulamek (6), Piotr Protasiewicz (4)

5. England 44 Pkt         - Gary Havelock (3), Dean Barker (6), David Norris (8), Lee Richardson (14),Scott Nicholls (13)


2004  Poole (GB)

1. Schweden 49 Pkt     - Mikael Max (9) - Tony Rickardsson (12) - Antonio Lindbäck (9)- Andr. Jonsson (7)-Peter Karlsson (12)

2. England 48 Pkt         - David Norris (9) - Lee Richardson (10) - Mark Loram (12) - Scott Nicholls (8) - Gary Havelock (9)

3. Dänemark 33 Pkt      - Hans Andersen (11)- Nicki Pedersen (4)- Kenneth Bjerre (5)- Nils-Chr. Iversen (5) - Bjarne Pedersen (8)

4. Polen  21 Pkt            - Krzystof Kasprzak (0) - Jaroslaw Hampel (4) Tomasz Gollob (0)- Janus Koledziej (10)-Marcin Rempala (7)


2005 Wroclaw (PL)

1. Polen  62 Pkt            - Grzegorz Walasek (10), Rune Holta (12), Piotr Protasiewicz (13), Jaroslaw Hampel (13), Tomasz Gollob (14)

2. Schweden 34 Pkt      - Tony Rickardsson (7), Peter Karlsson (4), Andreas Jonsson (12), Antonio Lindbäck (7), Fredrik Lindgren (4)

3. Dänemark (31 Pkt     - Hans Andersen (9), Kenneth Bjerre (7), Bjarne Andersen (5), Nicki Pedersen (6), Niels-K. Iversen (4)

4. England 27 Pkt         - Joe Screen (1), Simon Stead (6), Lee Richardson (12), Scott Nicholls (6), Chris Harris (2)


2006 Reading (GB)

1. Dänemark 45 Pkt.    - Niels-Christian Iversen (5), Nicki Pedersen (13),Bjarne Pedersen (9), Hans Andersen (12) Charlie Gjedde (6)

2. Schweden 37 Pkt     - Andreas Jonsson (14), Antonio Lindbäck (11), Fredrik Lindgren (5), Michael Max (2), Peter Karlsson (5)

3. England 36 Pkt        - Lee Richardson (7), Mark Loram (7), Scott Nicholls (15), Chris Louis (3),Chris Harris (4)

4. Australien 35 Pkt     - Travis Mc Gowan (3), Ryan Sullivan (4), Todd Wiltshire (8), Leigh Adams (8), Jason Crump (12)


2007 Leszno (PL)

1. Polen       55 Pkt      - Krzysztof Kasprzak (14), Jarosl. Hampel (13), Tomasz Gollob (12), Rune Holta ( 12) Grzgorz Walasek (0),Damian Balinski (4)

2. Dänemark 52 Pkt     - Hans Andersen (10),Kenneth Bjerre (10), Niels-K. Iversen (9), Nicki Pedersen (12), Bjarne Pedersen (11), Jesper-B-Jensen (N)

3. Australien 29 Pkt     - Ryan Sullivan (7), Jason Crump (9), Chris Holder (3), Leigh Adams (5), Davey Watt (4), Rory Schlein (1)

4. England 15 Pkt        - Lee Richardsson (4), Simon Stead (1), Edward Kennett (0), chris Harris (3), Scott Nicholls (7), Oliver Allen (0)


2008 Vojens (DK)

1. Dänemark  49 Pkt    - Nicki Pedersen (11) - Bjarne Pedersen (11) -Kenneth Bjerre (9)- Niels-Chr. Iversen (7) - H.Andersen (11)

2. Polen 46 Pkt            - Rune Holta (5) - Wieslaw Jagus (12)- Tomasz Gollob (14) - Grzegorz Walasek (4) - Jaroslaw Hampel (11)

3. Schweden 39 Pkt     - Andreas Jonsson (9)- Daniel Nermak (0) - Peter Ljung (4)- Fredrik Lindgren (16) - Jonas Davidsson (10)

4. Australien  21 Pkt    - Leigh Adams (6) - Chris Holder (4) - Jason Crump (3)- Ryan Sullivan (5) - Dave Watt (3)


2009 Leszno (PL)

1. Polen  44 Pkt           - Krzystof Kasprzak (10), Piotr Protasievic (3), Jaroslaw Hampel (18), Tomasz Gollob (6),A.Miedzinski (7)

2. Australien 43 Pkt     - Davey Watt (5), Troy Batchelor (4),Leigh Adams (12),Chris Holder (10), Jason Crump (12)

3. Schweden 36 Pkt    - Jonas Davidsson (4), Fredrik Lindgren (9),Antonio Lindbäck (7), Andreas Jonsson (11), David Ruud (5)

4. Russland  35 Pkt     - Renat Gafurov (7), Emil Saifudinov (18), Roman Povazhny (1), Denis Gizatullin (0),Grigorj Laguta (9)


2010  Vojens (DK)

1. Polen  44 Pkt           - Tomasz Gollob (12), Jaroslaw Hampel (11),Rune Holta (10), Janush Kolodziej (6), A. Miedzinski (5)

2. Dänemark  39 Pkt    - Kenneth Bjerre (9), Niels-Chr.Iversen (9),Bjarne Pedersen (9), Nicolai Klindt (6),Hans Andersen (6)

3. Schweden 35 Pkt     - Andreas Jonsson (13), Antonio Lindbäck (10), Jonas Davidsson (7), Fredrik Lindgren (4),M.Zetterström (2)

4. England 33 Pkt         - Chris Harris (11), Lee Richardson (9), Tai Woffinden (6), Scott Nicholls (5), Simon Stead (2)


2011Gorzow (PL)

1. Polen 51 Pkt              - Krzysztof Kasprzak (8), Jaroslaw Hampel (11), Tomasz Gollob (17), Piotr Protasiewicz (8), J. Kolodziej (7)

2. Australien 45 Pkt       - Jason Crump (13), Darcy Ward (4),Troy Batchelor (10), Davey Watt (3), Chris Holder (15)

3. Schweden 30 Pkt       - Andreas Jonsson (1), Fredrik Lindgren (12), Antonio Lindbäck (8),Jonas Davidsson (2), Th.H. Jonasson (7)

4. Dänemark 29 Pkt.      - Mads Korneliussen (3), Bjarne Pedersen (3), Niels-Chr. Iversen (8), Nicki Pedersen (5), Kenneth Bjerre (10)


2012 Malilla (S)

1. Dänemark 39 Pkt         - Nicki Pedersen (9), Niels Christian Iversen (11), Michael Jepsen-Jensen (11), Mikkel B.Jensen (8)

2. Australien  36 Pkt        - Joson Crump (10), Darcy Ward (7), Davey Watt (3), Chris Holder (16)

3. Russland 30 Pkt           - Emil Saifudinov (17), Grigorj Laguta (8), Artem Laguta (5), Roman Powadzhny(0)

4. Schweden 24 Pkt         - Andreas Jonsson (11), Fredrik Lindgren (9), Peter Ljung (1), Tomas H. Jonasson (3)


2013 Prag (CR)

1. Polen (41 Pkt)              - Jaroslaw Hampel (15), Krzystof Kasprzak (7), Patryk Dudek (7), Maciej Janowski (12)

2. Dänemark (40 Pkt)       - Nicki Pedersen (10), Kenneth Bjerre (11), Niels-Christian Iversen (12), Michael Jepsen-Jensen (7)

3. Australien (33 Pkt)       - Darcy Ward (9), Cameron Woodward (8), Jason Doyle (5), Troy Batchelor (11)

4. Tschechien (4)              - Vaclav Milik (3), Ales Dryml (7), Lukas Dryml (1), Josef Franc (1)


2014 Bydgoszcs (PL)

1. Dänemark (38 Pkt)       - Nicki Pedersen (17), Peter Kildemand (7), Mads Korneliusen (3), Niels-Christian Iversen (11)

2. Polen (37 Pkt)              - Piotr Protasiewicz (9), Krzystof Kasprzak (11), Janusz Kolodziej (6), Jaroslaw Hampel (11)

3. Australien (36 Pkt)       - Chris Holder (11), Darcy Ward (10), Jason Doyle (13), Troy Batchelor (2)

4. England (16)                - Tai Woffinden (12),Simon Staed (0), Chris Harris (4), Daniel King (0)


2015 Vojens (DK)

1. Schweden (34 Pkt)       - Antonio Lindbäck (7),Andreas Jonsson (12), Linus Sundström (4), Fredrik Lindgren (11)

2. Dänemark (32 Pkt)       - Peter Kildemand (13), Nicki Pedersen (4), Niels-Chr.Iversen (9),Kenneth Bjerre (6)

3. Polen (27 Pkt)              - Bartosz Zmarzlik (3), Krzystof Buczkowski (4), Maciej Janowski (11), Pzemislaw Pawlicki (9)

4. Australien (26 Pkt)       - Chris Holder (8), Jason Doyle (8), Nick Morris (2),Troy Batchelor (8)


2016 Manchester (GB)

1. Polen (39 Pkt)             - Bartosz Zmarzlik (11), Piotr Pawlicki (10), Patryk Dudek (10), Krzisztof Kasprzak (8), Krystian Pieszczek(0)

2. England (32 Pkt)         - Tai Woffinden (19), Daniel King (5), Craig Cook (5), Robert Lambert (3), Adam Ellis (0)

3. Schweden (30 Pkt)      - Fredrik Lindgren (10), Andreas Jonsson (8), Antonio Lindbäck (6), Peter Ljung (6), joel Anderson (N)

4. Australien (22 Pkt)      - Chris Holder (10), Jason Doyle (7), Sam Masters (5), Josh Grajczonek (0), Brady Kurtz (N)


2017 Leszno (PL)

1. Polen ( 50 Pkt )          - P.Dudek (10), B.Zmarzlik (13), M.Janowski (14), Piotr Pawlicki ( 13), Bartosz Smektala (0)

2. Schweden (42 Pkt)     - A.Lindbäck (20), F.Lindgren (11), L.Sundström (4), A.Jonsson ( 7)

3. Russland (18 Pkt)       - E.Saitfudinov 11), G.Chugunov (3), V.Tarasenko (3), A.Kudriashov (1)

4. England (15 Pkt)         - C.Harris (7), S.Worrall (6), R.Lambert (1), C. Cook (1), A. Ellis (N)


Ab 2018 unbenannt in SON ( Speedway of Nations) mit 7 Ländern und 2 Tagesveranstaltung - jeweils 2 Fahrer plus 1 U-21 Fahrer pro Nation

2018  Wroclaw (PL)

1. Rußland  (45 Pkt)      - Artem Laguta  - Emil Saitfudinov - Gleb Chuganov

2. England  (46 Pkt)      - Tai Woffinden - Craig Cook - Robert Lambert

3. Polen  (36 Pkt)          - Marciej Janowski - Patrik Dudek - Maksym Drabik

4. Australien (35 Pkt)    - Jason Dyle - Max Fricke - Jaimon Lidsay

5. Dänemark (35 Pkt)    - Michael Jepsen-Jensen - Kenneth Bjerre - Fredrik Jakobsen

6. Schweden (32 Pkt)    - Fredrik Lindgren - Antonio Lindbäck - Joel Kling

7. Deutschland (23 Pkt) - Martin Smolinski - Kai Huckenbeck - Michael Härtel


 2019 Togliatti (RUS)

1. Rußland (45 Pkt)      - Emil Saidfudinov - Artem Laguta - Gleb Chugunov

2. Polen (47 Pkt)          - Maciej Janowski - Bartosz Zmarzlik - Maksym Drabik

3. Australien (41 Pkt)   - Joson Doyle - Max Fricke - Jaimon Lidsay

4. Dänemark (37 Pkt)   - Leon Madsen - Niels-Christian Iversen - Frederik Jakobsen

5. Schweden (35) Pkt) - Fredrik Lindgren - Peter Ljung - Filip Hjelmland

6. Deutschland (30 Pkt)- Erik Riss - Kai Huckenbeck - Lukas Fienhage

7. England (16 Pkt)      - Craig Cook - Chris Harris - Robert Lambert


2020 Lublin (PL)

1. Rußland (23 Pkt)       - Emil Saitfudinov - Artem Laguta - Evgeny Saydullin

2. Polen     (23 Pkt)       - Bartoz Zmarzlik - Szymon Wozniak - Dominik Kubera

3. Dänemark (19 Pkt)    - Leon Madsen - Anders Thomsen - Marcus Birkemose

4. Schweden (19 Pkt)    - Fredrik Lindgren - Oliver Berntzon - Alexander Woentin

5. Australien (17 Pkt)    - Jason Dyle - Max Fricke - Jaimon Lidsay

6. England     (12 Pkt)   - Robert Lambert - Drew Kemp - Daniel Bewley

7. Tschechien (11 Pkt)   - Vaclav Milik - Eduard Krcmar - Petr Chlupac

 


2021

1.